03 Февраля 2023/ 19:27

#Журнал «Ступени» #журналы ИМ Медиа #История

Забыл о подарке: как алмаз получил имя фаворита Екатерины II Орлова

Наталья Бирюкова   03 Февраля 2023/ 19:27

История этого камня романтична и таинственна.

Алмаз "Орлов"

История этого бриллианта окутана романтикой и таинственой. 24 ноября 1773 года в Зимнем дворце отмечали именины императрицы Екатерины Великой. Ее давний, уже почти отставной фаворит Григорий Орлов непринужденно похлопал себя по голове: мол, забыл о подарке. И вытащил из кармана массивный футляр, в котором хранился алмаз небывалой величины.

Радости императрицы не было конца, правда, все равно через год-другой она с Орловым рассталась. Но алмаз (его масса — 189,62 карата) с тех пор носит имя фаворита.

Его нашли в середине XVII века в знаменитых копях Голконды, в Индии. Огромный драгоценный камень попал в сокровищницу падишаха империи Великих Моголов Шах-Джахана. Свергнутый сыном, могущественный правитель индийских и монгольских племен умер в темнице, а перед смертью произнес ставшие знаменитыми слова:

«Я пришел в этот мир один и ухожу один».

В 1738 году Дели захватил персидский правитель Надир-шах, который увез все драгоценности моголов в свою столицу. Но тот самый алмаз вскоре бесследно исчез из шахской сокровищницы. 20 лет о сказочном алмазе не было ни слуху ни духу.

А потом он попал в руки армянского купца Григория Сафраса, который продал камень Ивану Лазареву — своему соотечественнику, подданному Российской империи, придворному ювелиру Екатерины II. Орлов купил бриллиант у Лазарева за 400 тысяч рублей, чтобы, как ему верилось, навсегда завоевать любовь императрицы.

Есть, правда, и другая версия, что Екатерина сама выделила деньги из российской казны на эту дорогую вещь. Но чтобы избежать упреков в расточительности, попросила Григория Орлова сыграть роль щедрого кавалера. Что ж, возможно, все было именно так. Вскоре огромный алмаз уже украшал царский скипетр, став одним из символов верховной власти в России.

Андрей ТОРМАСОВ

Не самый крупный, но…: почему подаренный супруге Николая I бриллиант стал сенсацией

Подробнее

Источник: Журнал «Ступени» / Фото: commons.wikimedia.org / Elkan Wijnberg