24 Марта 2023/ 05:12

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа

Вот так поспала! Как вещий сон помог домохозяйке разбогатеть и порадовать киноманов

Наталья Бирюкова   24 Марта 2023/ 05:12

Началось все с того, что женщине приснилась поляна, окруженная темным лесом.

Кадр из фильма «Сумерки», 2008г.

Кадр из фильма «Сумерки», 2008г.

Сны бывают разными: яркими — как в детстве, страшными — как после просмотра мистического триллера, безмятежными и необычайно интересными… А бывают вещими!

Так, однажды вещий сон помог обычной домохозяйке заработать миллионы и заодно порадовал киноманов. Не многие знают, что история популярной киносаги «Сумерки» началась с вещего сна.

Его увидела домохозяйка Стефани Майер. Ей приснилась поляна, окруженная темным лесом. Посреди нее стоял неправдоподобно красивый молодой человек, кожа которого испускала таинственный свет. Юноша безумно любил девушку, но едва подавлял желание впиться зубами в ее горло. Она же ради любви к нему решила сама стать вампиром…

Полная глупость: как родилась байка о привидевшейся во сне Менделееву таблице

Почему эти кровососы появились в снах скромной матери троих детей, которая воспитывалась в строгой религиозной семье и всегда боялась смотреть перед сном ужастики, непонятно. Может, ей привиделся кошмар из-за того, что из-за отпрысков регулярно недосыпала?

Образы необычных героев крепко засели в голове Стефани, и при первой же возможности она села за компьютер записать все, что ей вдруг пригрезилось. Она перестала спать ночами и увлеченно взялась за написание книги. За три месяца сотворила первую — на 500 страниц, за пять месяцев — вторую, а потом еще две…

В итоге романтическая вампирская сага, переведенная на 38 языков и успешно экранизированная, принесла своей создательнице состояние в 125 миллионов долларов. Вот так поспала!

Наталья Рождественская

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: Кадр из фильма «Сумерки», 2008г.