08 Мая 2023/ 17:27

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #История

Вопрос владения собственностью: где дамы впервые получили право оставлять ее себе

Наталья Бирюкова   08 Мая 2023/ 17:27

В XIX веке женщины почувствовали свою экономическую беспомощность.

Процессия суфражисток

Процессия суфражисток

Английский суфражизм представлял собой общественно-политическое движение, социальную основу которого составляли женщины, принадлежавшие в массе к среднему, а иногда к высшему классу.

Завершившийся в XIX веке в Великобритании промышленный переворот изменил положение прежде всего этих дам — из среднего класса: они вдруг почувствовали свою экономическую беспомощность. Практически единственное занятие, которому они могли себя посвятить, — должность гувернантки.

«Я протрезвею. А у вас ноги кривые»: что заставило Черчилля нанять телохранителей

А у замужних женщин появилась масса свободного времени, которое им хотелось использовать в новых сферах — в образовании, в политике, в искусстве. И они потребовали себе права устройства на работу. А еще назрел вопрос о праве владения собственностью — женщины его не имели.

В 1860 году в США, после знаменитого обращения Элизабет Стэнтон, Законодательное собрание штата Нью-Йорк приняло в качестве закона «Акт о собственности замужних женщин». Это была революция! Дамы получили право оставлять за собой заработанное ими и равное с мужем право на попечительство над детьми. Но это там, в Америке…

Ирина Воскресенская

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com