29 Марта 2023/ 02:36

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #История

Война, война и чуть-чуть политики: что известно о «ровне» Суворову полководце Паскевиче

Наталья Бирюкова   29 Марта 2023/ 02:36

Иван Федорович с юношества не знал иного дела, кроме как военного.

Иван Федорович Паскевич

Иван Федорович Паскевич

Когда речь заходит о великих русских полководцах, в общественном сознании всплывает ограниченный набор фамилий. И хотя ни в коем случае не стоит принижать титанов вроде Суворова и Жукова, жаль, что об Иване Федоровиче Паскевиче вспоминают редко. А ведь мало кого еще можно было назвать по-настоящему непобедимым.

Он с юношества не знал иного дела, кроме как военного. Родился в мае 1782 года в потомственном казацком роду, обучался в Пажеском корпусе, смешанном придворном и военном училище, с 16 лет был назначен поручиком лейб-гвардии Преображенского полка.

С тех пор в его жизни была лишь война, война, война и совсем чуть-чуть политики — дрянная смесь, если задуматься, но Иван Паскевич смог пройти сквозь нее, почти не запачкавшись.

С весны 1805 года юный поручик попал под командование генерала Ивана Михельсона, участвовал в Русскотурецкой войне 1806–1812 годов, удостоившись первых боевых наград. Михельсон скончался в середине кампании, его место занял Прозоровский, при котором Паскевич исполнял обязанности посланника и даже дипломата.

За удачное решение вопроса с военнопленными в Стамбуле его произвели в капитаны. С декабря 1810 года Паскевичу поручили командовать штрафным полком, и тот неожиданно проявил себя как великолепный командир, за считанные месяцы превратив вчерашних штрафников в грозную боевую силу, готовую идти за него в огонь. Каким образом — до сих пор не может объяснить никто.

Максим ФИЛАРЕТОВ

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: commons.wikimedia.org