08 Мая 2023/ 22:04

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #История

Воевал и плодил детей: как слепой Василий II правил «во тьме»

Наталья Бирюкова   08 Мая 2023/ 22:04

Обоих глаз князь лишился, когда попал в плен к кузенам.

Великий Князь Василий Васильевич, прозванный Темным и сын его Иван

Великий Князь Василий Васильевич, прозванный Темным и сын его Иван. Рисунок В.П.Верещагина

Василий II был у власти на протяжении 15 лет. Увечье (князь подвергся ослеплению, попав в плен к кузенам) никак не сказалось на бурной деятельности правителя. Он по-прежнему рьяно подавлял удельных князей, присоединяя их «вотчины» к «единой Руси», воевал с братьями-«поганцами» и… активно плодил детей, проводя жаркие ночи в опочивальне своей «Марьюшки».

Слепой правитель добился почти всего, о чем мечтал! В 1447-м окончательно воцарился на престоле. Кузенов уничтожил. Косой умер в темнице в 1448-м. Шемяку отравили в 1453-м в Новгороде, начинив княжеский полдник – жаренную в меду курицу – ядом.

За годы правления «во тьме» Василий II подчинил Москве многие княжества. И сделал церковь независимой от Константинопольского патриархата. Первым митрополитом, назначенным собором русских архиереев, стал 58-летний Иона. А себя князь провозгласил «Государем всея Руси».

Око за око: за что Василия II прозвали Темным князем

Еще в 1448 году Василий II объявил восьмилетнего сына Ивана своим соправителем. Пацан учился «владеть Русью» на практике.

Государь знал, что оставит наследнику страну, где уже нет конкурентов на престол и подготовлена почва к полному свержению власти Золотой Орды. Ибо Василий II стал открыто противиться монголо-татарам. И давал им жестокий отпор при каждом нападении.

Но в 1461-м царя поразила «сухотка» – туберкулез. Лечили тогда варварски: по телу раскладывали бересту, вату, стружки и… поджигали. Естественно, это не помогло! Зато возникли язвы, а затем развилась гангрена. Василий Васильевич дико кричал от боли…

В марте 62-го Рюриковичу исполнилось 47. А через 17 дней он скончался. Родные тогда перекрестились:

– Отмучился.

Наталья Петрова

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: commons.wikimedia.org