05 Февраля 2023/ 05:07

#Журнал «Ступени» #журналы ИМ Медиа #История

Вес в 342,57 карата: что стало с советским бриллинтом-рекордсменом на самом деле

Наталья Бирюкова   05 Февраля 2023/ 05:07

Красивейший лимонно-желтый алмаз был найден в 1981 году.

Алмаз "XXVI съезд КПСС"

Это было в 1954 году. Стране нужны были не только нефть, руда и уголь, но и свои алмазы. К тому времени в СССР имелись только скромные разработки этого императорского камня на Урале. Но поиски продолжались.

И вот удача: экспедиция под руководством ленинградского геолога Ларисы Попугаевой нашла в Якутии коренное месторождение алмазов — первую кимберлитовую трубку! Так называют канал вулканического происхождения, через который раскаленная магма вырывается наружу.

В таких вертикальных туннелях, напоминающих по форме морковку, часто находят алмазы. Первую трубку в стране назвали «Зарница». И она действительно стала предвестницей будущих фантастических открытий: геологи находили в Якутии все новые и новые кимберлитовые трубки с алмазами — «Мир», «Удачную» и другие.

Еще накануне нового 1981 года геологи, работавшие на трубке «Мир», предчувствовали большую удачу. И они не ошиблись в своих ожиданиях — в их руки попал красивейший лимонно-желтый алмаз весом в 342,57 карата! Рекорд для всех драгоценных минералов, когда-либо найденных на территории нашей страны.

Но как назвать рекордсмена? Ответ подсказала жизнь. Как раз в феврале 1981 года открывался XXVI съезд КПСС, который должен был наметить пути развития страны на несколько лет вперед.

Леониду Брежневу оставалось жить 1,5 года, но, несмотря на недомогания, он прочитал перед огромной аудиторией Кремлевского дворца съездов пятичасовую речь, в которой рассказал, например, о том, что «Советский Союз вышел на первое место в мире по производству нефти и стали, цемента и минеральных удобрений, пшеницы и хлопка, магистральных электровозов и тепловозов.

В целом прирост промышленной продукции с 1976 по 1980 год составил 24%». Прозвучали на съезде и такие известные слова: «Экономика должна быть экономной».

Да, Советский Союз достиг тогда пика своего развития — и справедливо, что алмаз получил название «XXVI съезд КПСС». Первыми его увидели делегаты съезда — для них в Алмазном фонде устроили специальную выставку.

Он и сегодня хранится в Алмазном фонде, в Кремле. Правда, ходят слухи, что в беспокойные 1990-е годы все легендарные камни из Алмазного фонда перекочевали в частные коллекции, а в музейных витринах их подменили на фальшивки наивысшего качества.

Андрей ТОРМАСОВ

«Перст Аллаха»: как персидский шах извинился за гибель Грибоедова перед Николаем I

Подробнее

Источник: Журнал «Ступени» / Фото: VK.com