11 Марта 2023/ 18:33

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #История

Вернул на сцену «Фигаро» и стал изгоем: как к Сальери прилип ярлык отравителя Моцарта

Наталья Бирюкова   11 Марта 2023/ 18:33

Автор «Волшебной флейты» ушел из жизни в 35 лет.

Моцарт и Сальери

Вольфганг Амадей Моцарт и Антонио Сальери

Все знают, что Моцарт — великий композитор, даже если не могут назвать ни одного его произведения. Все знают, что великого композитора Моцарта отравил коварный завистник Антонио Сальери, который попросту не мог вынести гениальности соперника.

Мало кто знает, что Сальери не был ни завистником, ни отравителем, но черные слухи отравили его самого.

Когда Сальери занял должность первого капельмейстера, он первым делом вернул на сцену оперу Моцарта «Фигаро», которую считал лучшим его произведением. В 1791 году уже Моцарт лично повез Сальери на премьеру своей легендарной «Волшебной флейты», и тот остался в полнейшем восхищении. До дружбы дело не дошло, но отношения наладились.

Великий Моцарт vs «посредственный» Сальери: кто кому завидовал на самом деле

Только вот 5 декабря 1791 года Моцарт умер в 35 лет, и через несколько лет разошлись слухи, что к этому мог быть причастен «грязный итальянец».

Никого не интересовало, что вражда Моцарта и Сальери была исключительно односторонней, а в последние годы и вовсе утихла. Никто не хотел слышать, что последняя их встреча состоялась 30 сентября 1791-го — на премьере той самой «Волшебной флейты» и что не существует ядов, которые могли бы подействовать спустя два с лишним месяца.

У Сальери не было ни мотива, ни возможности, но его все равно обвинили за глаза, и обвинения эти «прилипли».

Здесь надо отметить, что к началу XIX века Сальери здорово «перегорел» на работе, последнюю оперу написал в 1804 году, и публика приняла ее холодно. А вскоре поползли сплетни, что блестящий молодой Моцарт мог быть подло отравлен завистливым Сальери — исключительно на основе старых писем Моцарта.

Вена была бурлящим котлом слухов, где худшая грязь очень быстро всплывала наверх. По одним сведениям, к моменту, когда обвинения распространились, Сальери уже проживал последние годы своей жизни в госпитале, страдая от психического расстройства.

По другим — именно бесконечные нападки, эдакая культура отмены и довели его до сумасшедшего дома. Что известно достоверно, так это подробности визита Игнаца Мошелеса, ученика Сальери, к своему старому учителю в 1823 году. Сальери хотя и выглядел как тень былого себя, но передал ему под конец:

«Я не травил Моцарта. Это злобная клевета, одна только злобная клевета. Скажите миру, дорогой Мошелес, что старый Сальери на краю смерти сам вам это сказал».

Сергей Евтушенко

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com