25 июля 2023/ 23:01

#Обложка #Тайны звезд

«Варварский подход»: как Хотиненко завоевал любовь звезды «Пиратов XX века»

Наталья Бирюкова   25 июля 2023/ 23:01

Когда режиссер впервые увидел Дилором Камбарову, он уже был женат и вот-вот собирался стать папой.

Владимир Хотиненко

Владимир Хотиненко

Подход к жизни в молодости у меня был варварским, – признается 71-летний Владимир Хотиненко. – Вижу то, что хочу, и неважно, женщину, материальные блага или еще что, и это должно стать моим! Однажды пошел в кино. И меня пронзила молния! Я увидел на экране девочку и сказал себе: «Найду и завоюю!»

А ведь студент уже был женат и вот-вот собирался стать папой.

«Я же варвар-завоеватель!»

С ровесницей Таней будущий режиссер познакомился в 1970 году в Свердловском архитектурном институте.

Я же варвар-завоеватель! – восклицает народный артист России. – А тут такая красавица на нашем курсе! С зелеными волосами. В то советское время! Я обалдел и пошел в атаку. Пер как танк!

И в начале 71-го они поженились.

Вопреки воле родителей Татьяны, считавших меня лоботрясом, – рассказывает Владимир Иванович. – Но обосновались мы у них, своего жилья не было.

А осенью 1972-го Хотиненко увидел картину «Седьмая пуля», где одну из главных ролей, Айгуль, сыграла 15-летняя Дилором Камбарова. Парень поклялся найти ее «когда-нибудь» и влюбить в себя. Между тем супруга 20-летнего мечтателя была на сносях. И в ноябре у пары родился сын Илья. Родители в нем души не чаяли. И жили вроде в ладу и нежностях. Поэтому все пришли в шок, когда весной 1978-го Хотиненко… развелись.

К окончанию вуза я понял, что выбрал не ту профессию, – объясняет знаменитость. – Меня интересовало лишь кино! И вот эта сумасшедшая увлеченность и попытки все поменять поставили семью на второе место. Невнимание мужа Таню утомило. И мы решили расстаться.

Владимир уже учился на Высших курсах сценаристов и режиссеров в Москве. А еще устроился художником-постановщиком на Свердловскую киностудию. Оттуда парня летом отправили на съемки картины «В ночь лунного затмения» в Киргизию, на озеро Иссык-Куль.

И там Вова узнал, что в фильме задействована… 21-летняя Дилором Камбарова! Она училась во ВГИКе и уже была звездой: снялась в 10 фильмах и везде в главной роли. Режиссер Барас Халзанов заявил, что работу начнут, когда актриса прилетит с кинофестиваля из Сирии.

«Доходяга кривоногий!»: как травили секс-символ СССР «индейца Джо» Нигматулина

Подала на развод. Хотя продолжала любить

26-летний Хотиненко места себе не находил.

Все ждали Дилю, а больше всех я, – вспоминает режиссер. – Сердце трепыхало и замирало! Я прекрасно осознавал: она знаменитость, а я никто. Но было плевать. «Она будет моей! Не зря нас судьба сводит!»

Наконец красавица прилетела. И парень составил план завоевания.

Как-то иду по берегу Иссык-Куля, – усмехается Владимир Иванович. – Очень точно все рассчитал – в этот момент Диля должна была направляться в гримерную. И мы, проходя мимо друг друга, переглянулись. А дальше – абсолютно по Булгакову! «Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!»

Завязался роман. Соблазнял песнями под гитару. Там еще 31-летняя Наташа Аринбасарова снималась. Она с Дилором дружила и твердила: «С ума сошла?! Ты известная актриса! У тебя столько достойных ухажеров! А этот кто? Какой-то художник-постановщик! Зачем он тебе нужен?!»

Но восточная красавица уже никого не слушала. И из Киргизии Хотиненко и Камбарова улетели вместе в Москву. Сняли квартиру и поженились. А через два года получили свое жилье – ведь Дилара сыграла островитянку Маа в культовом фильме «Пираты XX века», а Владимир обрел статус подающего большие надежды киномастера. В 1983 году у счастливых супругов родилась дочь Полина. В ней, как и в сыне, Хотиненко души не чает.

Но я глупец, – вздыхает мужчина. – Опять поставил на первое место работу. Все было подчинено кино. Семейную жизнь приносил в жертву. Диля тоже много снималась. Но нашими отношениями дорожила. В общем, потерял я мою мечту, которую так долго ждал, а завоевав, оставил без внимания.

В 1991 году гордая красавица подала на развод. Хотя продолжала любить.

«А тут выиграла грин-карту! Это такой шанс!»

Актриса вернулась на родину. Обосновалась в Ташкенте. Могла бы остаться в Москве, но убежала от соблазна поддаться увещеваниям снова сойтись. Ведь Хотиненко развод не хотел давать. Камбарова с трудом выдержала оборону. В Узбекистан режиссер летал часто – навещал дочь. Но через четыре года после развода, когда Владимир Иванович снимал фильм «Мусульманин», Дилором Файзуллаевна попросила подписать… согласие на вывоз 12-летней Поли на ПМЖ в США.

Скрепя сердце я согласился, – говорит режиссер. – Ибо понимал, что моей бывшей надо как-то выживать. А тут она выиграла грин-карту! Это такой шанс!

В Америке бывшая советская звезда работала манекенщицей. И наконец смогла забыть свою любовь. Вышла замуж за красивого состоятельного американца.

Я за Дилю рад, – улыбается мэтр. – Она все такая же бесподобная красавица!

Связь с бывшими семьями режиссер не теряет:

Я своих детей безумно люблю. К сожалению, дочке досталось: у нее муж, красавец и умница, умер в раннем возрасте. Но я верю, что у Полечки будет все хорошо.

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com