26 августа 2023/ 10:03

#История

«Увлек меня силой»: что поставило точку в жгучем романе Кончаловского и Тышкевич

Наталья Бирюкова   26 августа 2023/ 10:03

Режиссер ради прекрасной польской актрисы был готов достать луну с неба.

Андрей Кончаловский и Беата Тышкевич

Андрей Кончаловский и Беата Тышкевич

Беата Тышкевич… – задумчиво произносит 85-летний Андрей Кончаловский. – Моя польская звезда! Я втюрился в нее до смерти! Но замуж за меня она не вышла…

Актрису из Польши любили в СССР. Летом 1961 года Тышкевич прилетела на кинофестиваль в Москву.

И там со мной познакомился автор советского гимна Сергей Михалков, – вспоминает 84-летняя Беата Кшиштофна. – Он пригласил меня в имение на Николиной Горе в Подмосковье.

Но полька тогда не смогла. Нанести визит получилось только в июне 1966-го.

«Потому что ловелас. Натура такая»

Наша талантливая Беата! – представил 53-летний Михалков своим близким гостью.

И я осталась в усадьбе на полтора месяца! – улыбается полька. – То, что я увидела, не передать! Огромный деревянный дом с террасой и со старинной утварью. Сказочный лес и речка. Яркие краски растений. В доме постоянно кипел самовар – пили чай. Хозяйка, 63-летняя Наталья Петровна, сама готовила.

Бесподобно! Никогда нигде я не ела таких вкусных капустных котлет и не пила такой водки, как «кончаловка»! Комнаты были увешаны клетками с поющими птицами, и во всем этом сквозило что-то уютное, патриархальное.

Дом притягивал артистов, композиторов и режиссеров… За 28-летней иностранкой тут же стали ухаживать. Напрасно. Наследница аристократов с первого же дня влюбилась в старшего сына хозяев – 29-летнего Андрея Кончаловского.

Фантастический мужчина! Бесподобный! – восклицает полька. – Увлек меня силой своей незаурядной личности. Пленил в секунду! Это такое явление! Я пылала.

Роман вспыхнул жгучий. Молодые люди пропадали в лесу. А ведь Беату дома ждал гражданский муж 40-летний режиссер Анджей Вайда. А у Андрея тут же в имении жили… супруга 19-летняя актриса Наталия Аринбасарова и полугодовалый сын Егор. Но это не могло остановить влюбленных. Кончаловский сходил по Тышкевич с ума, готов был для нее луну с неба достать. Как-то поехал в Москву и продал старинное пианино, чтобы купить любимой антикварное кольцо с крупной жемчужиной.

«Было неловко»: внебрачная дочь Кончаловского об отце

Почти ежедневно режиссер уговаривал гостью бросить семьи и пожениться. Но она реагировала холодно.

Потому что ловелас, – машет рукой актриса. – Натура такая. Андрон не мог быть верным мужем. Своих женщин он любил порывистой русской любовью. А я измен в браке не вынесла бы. И отказала. Уехала. А в марте 67-го года родила от Анджея Вайды дочь Каролину и вышла за него замуж.

Гордая аристократка «подхода» не поняла

Но любовная связь с фантастическим мужчиной не прервалась! Они встречались и писали друг другу страстные письма. Потом Беата оклеит посланиями Андрона стены маминой квартиры…

А в 1968-м Кончаловский приступил к съемкам фильма «Дворянское гнездо». И на роль Варвары Павловны позвал прекрасную польку. Работа кипела, режиссер и актриса понимали друг друга с полуслова. А потом случился инцидент. Героине Беаты нужно было заплакать. Но это никак не получалось.

И что вы думаете? Андрей Кончаловский размахнулся и… влепил мне пощечину! Такую, что я чуть не упала! И, конечно, зарыдала! – возмущается Тышкевич.

Кадр был снят. А актриса психанула и побежала крича:

Все кончено! Домой! В Варшаву!

Андрей с трудом красавицу догнал, упал на колени и стал просить прощения. Но гордая аристократка такого «творческого подхода» не поняла – ее никто и никогда не бил! И это поставило жирную точку в затянувшемся романе.

Во мне словно что-то умерло, – вздыхает Беата Кшиштофна.

И прямо на этих съемках замутила… с другим. С 25-летним фотохудожником Валерием Плотниковым. Но это уже другая история.

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com / commons.wikimedia.org