07 Мая 2023/ 06:27

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

Усыпляли и вывозили в гробах: как польские подпольщики спасали детей из еврейского гетто

Наталья Бирюкова   07 Мая 2023/ 06:27

В операциях большую роль играла Ирэна Сендлер, работавшая в Управлении здравоохранения Варшавы.

Дети, спасенные из Варшавского гетто Ирэной Сендлер

Дети, спасенные из Варшавского гетто Ирэной Сендлер

Ирэна Сендлер работала в варшавском Управлении здравоохранения, где ей поручили инспектировать еврейское гетто. Благодаря этому, полька имела возможность спасать детей, которые бы в противном случае неминуемо бы попали в лагерь смерти.

Подпольная организация «Жегота» существовала в Польше с 1942 года. В нее входили как евреи, так и поляки. Всех объединяло желание помочь евреям из гетто. Ирэна Сендлер значилась в организации под кличкой Иоланта и играла ведущую роль при спасении детей благодаря своему доступу в варшавское гетто.

Конечно, она сама не могла бы помочь стольким детям, только вместе с сообщниками. Порой для спасения одного ребенка приходилось задействовать дюжину человек. Детей вывозили в ящиках, предварительно сделав в них дырки, чтобы не задохнулись.

Ваза с цветами: как вывозившие еврейских детей из гетто подпольщики сообщали о провале

Самым маленьким давали снотворное и вывозили в коробках для дезинфекционных средств, в корзинах, детей постарше — в мешках, ящиках из-под инструментов, в гробах, прятали под брезентом в кузове грузовика.

Подпольщики придумали хитрый ход: водитель грузовика сажал в кабину обученную собаку. Когда на выезде из гетто грузовик останавливали для досмотра, водитель давал собаке команду, и та начинала громко лаять. Лай пса заглушал шум и плач, издаваемые младенцами.

Детям готовили поддельные документы и пристраивали кого куда — в семьи, приюты, монастыри. Документы выглядели как настоящие, сами поляки не могли их отличить от подлинных.

Ксения Светлова

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: globallookpress.com