27 августа 2023/ 12:05

#История #Обложка

Устроил выставку трусов: как Ив Монтан опозорил советских женщин

Наталья Бирюкова   27 августа 2023/ 12:05

Во время визита в Москву актера повели в павильон легкой промышленности на ВДНХ.

Ив Монтан

Ив Монтан

В небольшой художественной галерее на Елисейских Полях в Париже стоял хохот.

Вы только взгляните! Враз импотентом стать! – Потому в СССР сексом занимаются только в темноте, как я слышал! И новый взрыв смеха. Стоявший с бокалом шампанского 41-летний Ив Монтан испытывал двоякое чувство. С одной стороны, тоже было смешно. Но при этом еще стыдно и неловко. Ведь он опозорил советских женщин.

«Какой интерес к ним может быть?»

Монтан – выходец из бедной рабочей семьи. Отец, воинствующий коммунист Джованни Ливи, в 1921 году сбежал с семьей из фашистской Италии во Францию. Ив тоже придерживался левых взглядов. Неудивительно, что в Союзе Монтана любили и называли «Большим другом СССР».

В «стране победившего социализма» любимец публики был два раза. Сначала на длительных гастролях по городам и весям в 1956-м. Во второй певца с женой, кинозвездой Симоной Синьоре, пригласили летом 1963 года на Московский международный кинофестиваль. Тогда и случился курьез, чуть не обернувшийся международным скандалом.

Для иностранных гостей была составлена программа экскурсий. Какой идиот вставил в список посещение павильона легкой промышленности на ВДНХ, выяснить потом так и не удалось. В итоге на глаза звезд попались прилавки с женским нижним бельем. А оно тогда было, мягко говоря, непрезентабельным. Ведь строителям коммунизма некогда заниматься подобной «чепухой».

Пережиток прошлого: советские привычки в гигиене, которые дискредитировали себя

И советские женщины довольствовались чудовищными панталонами до колен, кошмарными «фонариками» – летними трусами, сшитыми на манер семейных мужских, но с резинками в районе бедер, жуткими рейтузами с начесом, бесформенными сатиновыми лифчиками с чашками «колоколом» или проложенными ватой, «грациями», похожими на панцирь, и трикотажными чулками цвета детской неожиданности. Красивое исподнее было чем-то из области фантастики.

Ив Монтан от увиденного пришел в шок. А 42-летняя Симона аж вскрикнула:

Какое издевательство! Представляешь, как выглядят в этом бедные женщины? Какой интерес к ним может быть?

Певец представил. И до того впечатлился, что… накупил «всего этого барахла», чтобы в шутку раздарить друзьям и коллегам. Но когда вернулся во Францию, чемодан с «монструозным» бельем попался на глаза продюсеру 39-летнему Филиппу-Жерару Блоху. Вволю насмеявшись, он предложил устроить выставку «достижений Советского Союза в пошиве трусов и лифчиков». Артист согласился, не видя в этом ничего зазорного.

И лишь когда собрались гости и стали стебаться, а некоторые и изображать, в какой ступор впадают мужчины, увидев жен и любовниц в «сей роскоши», осознал, что издевка получилась не над отсталой модой СССР, а над лишенными возможности красиво одеваться женщинами. Француз не хотел. Но так вышло.

О выставке заговорили во всей Франции. Хотя Монтан после первого же вечера меропрятие свернул. И, как ни настаивал Блох, расписывая, сколько можно заработать, собрал все «экспонаты» и отправил в топку.

«Ужасно, красавиц ваших жалко»

Однако КГБ не дремал. В Москве от выходки Ива в восторг не пришли. Первый секретарь ЦК КПССС 69-летний Никита Хрущев рвал и метал. Стуча кулаком по столу, требовал «наказать всех виновных», Монтану отправить гневное послание, а послу Франции «выставить ноту протеста». Но потом остыл. И все ограничилось лишь возмущенными выговорами «Большому другу».

Ив Монтан и не отрицал вины, мол, да, повел себя некорректно. При этом посоветовал «наладить данную сферу промышленности, ведь и впрямь ужасно, красавиц ваших жалко». Но на пожелания певца лишь презрительно усмехнулись.

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: commons.wikimedia.org