11 Февраля 2023/ 02:08

#Журнал «Ступени» #журналы ИМ Медиа #История

Уникальная картина! Как по татуировкам узнавали судьбу человека

Наталья Бирюкова   11 Февраля 2023/ 02:08

Рисунки на коже популярны и сейчас.

Двое мужчин с татуированными лицами

Татуировки, известные уже 6 тысяч лет, со времен египетских фараонов, давно и прочно вошли в моду.

Многие изображения рассказывали о жизни человека. На теле появлялись наколки о маршрутах дальних походов. Если моряк пересекал экватор, то удостаивался рисунка черепахи.

Начиная с XIX века практиковался еще один сам за себя говорящий рисунок: после каждых 5 тысяч пройденных морских миль наносился рисунок воробья или ласточки. Если мореплаватель обогнул мыс Горн — крайнюю южную точку Южной Америки, то мог сделать почетную татуировку парусника.

Сказывалась и география плаваний. Особым шиком считалось обзавестись татуировкой в странах, традиционно считающихся хранителями канонов этого искусства: в Индии, Китае, Японии.

В первой классикой жанра считались герои легенд. Побывав во второй, обзаводились морскими змеями и драконами. Ну а из Японии привозили татуировки гейш.

Были и оригиналы. Моряк немецкого торгового флота Кай Август Энгельбрехт набил себе на спине карту мира и на нее после возвращения из очередного плавания в родной городок Нойштадт-ин-Хольштайн каждый раз добавлял пройденный маршрут и порты, в которых побывал.

Конечно, он стремился выбрать новые направления, чтобы можно было освежать «карту морей и океанов». Через 45 лет морской службы его спина представляла собой уникальную картину!

Петр НИКОЛАЕВ

Христос с вами! Как татуировки помогали морякам избежать хлыста

Подробнее

Источник: Журнал «Ступени» / Фото: globallookpress.com