19 Января / 12:00

#История

Место с дурной славой. Какие тайны хранит загадочное караимское кладбище?

   19 Января / 12:00

Когда-то гордый и волевой караимский народ был самым богатым в России. Сейчас от былого величия нет и следа.

Осталось всего пара тысяч представителей караимского народа, большинство из которых проживают в Крыму. Там же находится их родовое кладбище, обладающее зловещей энергетикой. Говорят, это место лучше обходить стороной, особенно вечером. Даже вблизи него возникает необъяснимое чувство страха и желание уйти как можно скорее.

Чтецы Священного Писания

Караимы — это уникальный пример в истории, когда немногочисленные последователи отдельной религии стали целым народом! Многие ученые считают их сектантами, так как они проповедуют Ветхозаветный иудаизм, но Талмуд и раввинизм полностью отрицают.

В XIX веке термин «караимы» ввел иранский мыслитель Моше Нахавенди. Это название связано с древнееврейским глаголом «кара» — читать, призывать. А образованное от него слово «караим» переводится как «чтецы», или «люди, читающие и изучающие только Священное Писание».

Есть две теории происхождения этого народа: семитическая (еврейская) и хазарская (тюркская). Согласно первой, караимы – это секта иудаизма, которая возникла в VIII веке в Багдаде (Ирак). Позднее это учение распространилось среди евреев Африки, Испании и Византии, откуда попало в Крым. По второй теории, караимы – это потомки древних тюркских племен. До сих пор на этот счет ведутся жаркие споры.

Самый богатый народ

Когда в 964 году князь Святослав Игоревич разгромил Хазарию, караимы обрели собственную государственность. Их родиной стало небольшое княжество, столицей которого был пещерный город-крепость Чуфут-Кале (Еврейская крепость).

Во времена Крымского ханства (XV-XVII века) караимы руководили монетным двором и охраняли знатных пленников в крепости. После 1783 года, когда Крым вошел в состав России, караимы стали самым богатым народом нашей страны: на 12 000 человек приходилось 12 миллионеров! Они занимались торговлей, ювелирным делом, многие из них были успешными промышленниками, особенно в табачной сфере.

После Октябрьской революции все предприятия и имущество караимов были национализированы. От былого величия и уникальности этого народа в Крыму сохранилось только караимское кладбище со множеством старинных надгробий.

Топор не коснется

Родовое кладбище в Крыму — это самое древнее и самое большое караимское кладбище в мире. Считается, что это и самый старинный некрополь в Европе. До недавнего времени оно носило название Иосафатова долина, в честь одноименной долины в Иерусалиме, где по преданию состоится Страшный Суд. С конца ХХ века чаще стало использоваться тюркское название Балта-Тиймез («топор не тронет»).

Дело в том, что здесь в далеком прошлом среди могил росли старые дубы, вырубка которых была под строжайшим запретом. Деревья эти были священными, им поклонялись, возле них читали молитвы во время засух. Считалось, что дубы осуществляют связь между землей и небом. Некоторые ученые полагают, что тут замешан древний культ небесного божества Тенгри, Духа-хозяина, имеющего силу космических масштабов.

Легенды гласят, что корни древних дубов связаны с телами усопших, а души после смерти еще 40 дней живут в ветвях и в кроне. Караимы верили, что между вековых деревьев обитают духи, которые дают людям мужество, силу, мудрость и помогают в сложных ситуациях. А поверье, что местные дубы дают потомство бездетным, существует и по сей день…

Дубовая роща была практически храмом под открытым небом. Таким трепетным отношением к священным деревьям в свое время успешно пользовались крымские ханы. Стоило им только пустить слух о вырубке дубов — и караимы соглашались на любые условия.

В наши дни дубов сохранилось крайне мало, всего чуть больше десятка в конце кладбища. Согласно результатам исследований, все деревья относятся к одному виду – Дубу скальному. По данным радиоуглеродного анализа, их возраст составляет от 300 до 600 лет.

Сад могильных плит

Родовое кладбище Балта-Тиймез расположено на двух крутых склонах, растянувшись с запада на восток. Оно огорожено невысокой стеной из блоков известняка, а вход оформлен скромной аркой. По последним подсчетам, здесь сохранилось около 7000 надгробий. На 3400 из них есть эпитафии, большинство которых написано на древнееврейском языке лешон кодеш.

Часто встречаются и интересные орнаменты: мелкие цветы, звезды в окружности, ломаные линии, эмблемы солнца, шестиконечная звезда, кипарис и другие. Многие из них являлись солярными или сакральными знаками и имели определенный смысл. Например, многогранники в окружности считались универсальной схемой для обозначения единства разных сфер бытия. Или окружности, изображающих радугу, означали благополучный исход.

Некоторые памятники выполнены в виде седла, развернутого свитка, колыбели или лодки, что придает кладбищу сходство с садом камней. Все надгробия расположены практически перпендикулярно тропе на протяжении 500 метров, с ориентацией по оси север-юг. Это напрямую связано с расположением священного города Иерусалима на юге.

Усопшего караимы хоронили головой на север, а ногами на юг, чтобы во время прихода Мессии и Страшного суда мертвые могли возносить молитвы в сторону Иерусалима. Интересно, что у православных принято хоронить умерших головой на запад, чтобы они первыми лицезрели Спасителя, который, по Откровению Иоанна Богослова, должен прийти с востока.

Смерть на чужбине

Быть похороненным на караимском кладбище считалось очень почетным. Сюда привозили умерших даже из других городов. Нередко, чтобы почтить память соплеменника, надгробия ставили и тем, кто умер и похоронен на чужбине. Такие плиты называются кенотафы, или Йолджи-таш — безмогильный камень, камень путнику.

Подобные надгробия упоминаются в одном из караимских проклятий: «Чтобы ты умер на чужбине, а не на родине (Тикмэ таш бол)». Для караима это было самым страшным наказанием.

Дурная слава

Древнее кладбище считается мрачным местом и обладает дурной славой. Зловещую атмосферу ощущают даже птицы, которых довольно трудно увидеть в кронах местных деревьев.

Да и людям здесь становится не по себе. Многие рассказывают, что днем на погосте чувствуются покой и умиротворение. А вот вечером даже вблизи него каждый чувствует необъяснимый страх, панику и сильнейшее желание убраться подальше. Говорят, что подобные ощущения испытывают даже те, кто и знать не знает, что оказался рядом с кладбищем. Бомжи и те не решаются там ночевать.

Рассказывают, что однажды сюда пришли сатанисты, желая осквернить древнее святое место. Но, как только они начали приготовления к своему нечистому ритуалу, между надгробий появились странные люди в черных одеждах с капюшонами. Они двигались между могил очень неестественно, чем сильно напугали компанию. В итоге несостоявшиеся осквернители бросились в рассыпную.

Но на этом странности караимского кладбища не заканчиваются. В самом центре Балта-Тиймез есть поляна неровной круглой формы, которая весь год остается абсолютно чистой. На ней нет ни одной веточки или листочка, как будто ее кто-то постоянно убирает, причем очень тщательно…

Екатерина Казановская

Подробнее

Источник: Журнал «Наша история» / Фото: Википедия