07 Мая 2023/ 23:06

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #История

Сменил паттерн поведения: как бостонский душитель сбил с толку полицию и экспертов

Наталья Бирюкова   07 Мая 2023/ 23:06

На протяжении двух лет — с 1962 по 1964 — город трясло от ужаса.

Тень на стене показывает, как мужчина с ножом нападает на женщину

Маньяк сменил стиль преступлений и вызвал замешательство у полиции

Начиная с 1962 года полиция Бостона безуспешно пыталась найти маньяка, убивающего одиноких белых женщин в возрасте за пятьдесят.

Бостон бурлил, проклиная как неуловимого маньяка, так и беспомощных копов. Женщины старше 50 лет жили в постоянном страхе. Проходили недели, за ними месяцы, и вот к наступлению зимы ситуация наконец изменилась. Теперь страх подкрался ко всем, вне зависимости от возраста и расы.

Убил свидетеля и был таков: как бостонский маньяк получил свое прозвище Призрачный монстр

Софи Кларк едва исполнилось 20 лет, и, в отличие от предыдущих жертв, она была чернокожей. И все же ее убили с уже хорошо знакомым почерком: изнасиловали, а затем задушили чулками. Полиция и эксперты не могли поверить, что маньяк сменил паттерн поведения, так что сначала было объявлено, что в городе действует подражатель.

Бостон накрыла новая волна паники, а Душитель продолжал свои бесчинства. Новые жертвы последовали 31 декабря 1962-го, затем 6 марта, 6 мая, 8 сентября, 23 ноября 1963-го и, наконец, 4 января 1964 года. Молодые и старые, белые и черные — убийца перестал делать различия. Некоторых даже не задушили, а зарезали, некоторых — замучили перед смертью.

Последней жертвой маньяка стала 19-летняя Мари Салливан.

Максим Филаретов

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com