25 Января / 22:00

#Мода и стиль #СССР

Шапка-петушок: ее в СССР носили не только лыжники

   25 Января / 22:00

В 80-х «петушки» стали носить не только лыжники, но и хоккеисты. И все подростки СССР тут же обзавелись заветными шапками.

В середине 70-х одними из главных героев СССР стали спортсмены – лыжники и биатлонисты! Они триумфаторы Олимпиад и чемпионатов. Для обычных людей их имена звучали так же громко, как имена космонавтов и любимейших артистов. А, как известно, народ всегда жаждет походить на своих кумиров.

Потому именно в то десятилетие в Союзе началась повальная мода на «лыжный стиль». Его главный атрибут – шапка-петушок! Фасон прост: два сшитых трикотажных прямоугольника, на них – спортивная символика, сверху – кисточка на веревочке. Натягиваешь такую шапочку на уши, а ее верх на макушке торчит, словно петушиный гребень. Оттого в народе ей и дали такое название.

«Петушки» – изобретение отечественной трикотажной промышленности. Первые шапки на фабриках Союза шились только для спортсменов. Где же брали заветный головной убор все остальные? Покупали у спекулянтов, доставали по блату, вязали сами – в общем, выкручивались.

В началe 80-х фасон советских «петушков» начали копировать и западные фирмы – тот же Adidas. Достать такую шапку в СССР – дикое везение! Ею гордились не меньше, чем дубленками и джинсами. Но к тому времени и наши трикотажники раскачались – начали массово выбрасывать «петушки» на рынок. Особенно ценились модели эстонской фабрики «Марат».

А когда грянула перестройка – пошив «петушков» освоили многочисленные кооперативы. Эти шапки можно было купить на любой барахолке! В них ходил весь Союз поголовно: и папы, и мамы, и детишки. Но к середине 90-х у народа появились другие кумиры: вместо спортсменов – новые русские, «авторитеты», модели. А они «петушки» не жаловали. И лыжную шапочку забыли на долгих 30  лет.

Но сейчас она вновь полюбилась модникам!

«Удобно, тепло, стильно», – хвалят шапку они.

Что ж, ге-рои лыжных трасс 70-х знали толк в спортивной амуниции!

Подробнее

Источник: Журнал «Ностальгия» / Фото: Кадр из фильма «Зимний вечер в Гаграх»