21 Мая 2023/ 06:02

#Британская королевская семья #Принц Чарльз

Считали… недоразвитым: как принц Чарльз угодил в «тюрьму»

Наталья Бирюкова   21 Мая 2023/ 06:02

Наследника престола дразнили лопоухим и толстым нытиком.

Юный принц Чарльз

Юный принц Чарльз

Несмотря на то, что с точки зрения обывателя принц Чарльз родился с серебряной ложкой во рту, это было совсем не так.

Будущего монарха гнобили. От муштры мальчик закрывался в себе. И школа тоже не помогла раскрепоститься. Принц сильно тосковал по дому, часто плакал в обнимку с любимым плюшевым мишкой. Неудивительно, что Чарльза стали дразнить лопоухим и толстым нытиком.

Но отец был уверен: причиной тому – слабость принца. И настоял, чтобы сына после начальной школы в 14 лет отправили в Гордонстаун – интернат с военным уклоном, где когда-то учился сам. Но для Чарльза это была катастрофа!

«Совершил ужасное»: когда у принца Чарльза появились первые воспоминания о родителях

С ранних лет его заставляли заниматься спортом. Елизавета II даже лично обучала сына верховой езде. Но все это давалось так плохо, что мама какое-то время считала принца… недоразвитым. А тут школа, где каждый день начинается с пробежки, независимо от погоды за окном.

Но отказаться Чарльз не мог. Из-за него директор ужесточил правила в интернате. Запреты коснулись не дисциплины, а только… сигарет и алкоголя. Воспитанники негодовали и вымещали злобу на новеньком. Принца гнобили, а любого, кто пытался подружиться с ним, дразнили подлизой.

«Это настоящая тюрьма, – писал Чарльз матери. – Я почти не сплю, потому что храплю. За это меня все время бьют по голове!» А в ответ пришло гневное письмо от отца с требованием быть сильнее и находчивее, что так и не получилось.

Анна Атапина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com