03 Февраля / 19:00

#История #СССР

Гремели на весь Советский Союз. Самые громкие свадьбы СССР

   03 Февраля / 19:00

В 60-х в Советском Союзе зародились традиции пышных советских свадеб! И пример для «простых» новобрачных подавали самые знаменитые женихи и невесты Союза.

Терешкова и Николаев

Эта свадьба в ноябре-1963 – космического значения! Ведь невеста – первая женщина-космонавт Земли Валентина Терешкова, жених – космонавт Андриян Николаев.

Есть легенда: они женились по приказу партии. Мол, их брак – эксперимент на тему «Какие дети родятся у тех, кто летал на орбиту?». Но на самом деле Андриян был чуть ли не единственным холостым мужчиной в отряде космонавтов. Валентина не могла пройти мимо такого жениха. Закрутился роман.

И – «горько!» Увы, но сильные, волевые супруги за годы брака так и не научились уступать друг другу. Потому вечно ссорились и развелись через 18 лет.

Пахомова и Горшков

Фигуристы начали кататься в паре в 1970-м. И Людмила, влюбившись, сама предложила Саше пожениться. Тот ответил «да»! Свадьба отгремела в апреле-1970.

И этот советский супружеский дуэт в танцах на льду не проиграл ни разу! А в 1978-м Мила заболела. Рак. Она умерла в 1986-м. Не стало ни семьи, ни дуэта…

Роднина и Зайцев

Чемпионы в парном катании стали семьей в сентябре 1975-го. И инициатором свадьбы тут тоже был не он, а она! Ирина Роднина решила, что молодой и мягкий по характеру Зайцев будет ей верным послушным мужем.

Увы, Александр оказался уже слишком мягким и нерешительным. Ирина развелась с ним в 1985-м.

Анатолий Карпов

Наш шахматный чемпион ходил в ЗАГС дважды. Впервые в 1979-м повел туда невесту Ирину. Но через несколько лет она бросила мужа ради другого! И в 1987-м Анатолий женился во второй раз – на библиотекарше Наташе. Они счастливы вместе до сих пор!

Дерюгина и Блохин

Для королевы гимнастики и лучшего футболиста Союза столица Украинской ССР – родной город. И именно там они стали советской ячейкой общества. До свадьбы были знакомы восемь месяцев. Ира получила травму, а Олег, добыв ее телефон через знакомых, позвонил посочувствовать. И всё!

Ах, какая пара! – ликовал весь Киев, когда молодожены по традиции ездили поклониться памятникам Великой Отечественной.

Увы, брак рухнул в 2000-м: Олег тогда работал тренером в Греции, Ирина – в Киеве. Расстояния и убили их любовь…

Дасаев и Гаас

Он лучший вратарь Союза, она – гимнастка из Алма-Аты. Познакомились в 1983-м, в январе-1985 стали мужем и женой. Свидетель жениха – звезда фильма «Москва слезам не верит» (1980) Александр Фатюшин. Он ради той свадьбы пропустил спектакль. И его чуть не выгнали из театра!

Брак рухнул в 90-х. Рената купил испанский футбольный клуб. Семья уехала на чужбину. Там у Дасаева дела не складывались. И жена бросила его, забрав двух дочек…

Жулин и Усова

И снова свадьба фигуристов! Александр Жулин и Майя Усова с 1980-го – дуэт в танцах на льду, с 1986-го – супруги. Но в начале 90-х брак рухнул. Саша изменял жене направо и налево. Затем начал тренировать Таню Навку, влюбился и в 2000-м стал ей мужем. Они развелись в 2010-м уже из-за Таниной измены.

Майя же удачно вышла замуж за профессора медицины. И счастлива с ним!

Владимир Сальников

В бегунью Марину Басову наш легендарный пловец влюбился с первого взгляда! И летом 1983-го повел ее под венец. Они вместе 38 лет! Пережили и фантастические взлеты и тяжкие падения. Но влюблены друг в друга всё так же страстно, как и в день их давней летней свадьбы в Москве…

Подробнее

Источник: Журнал «Ностальгия» / Фото: Википедия