11 Февраля 2023/ 22:05

#Журнал «Ступени» #журналы ИМ Медиа

Размером с пони? Что убедило ученых, что именно так выглядели циклопы

Наталья Бирюкова   11 Февраля 2023/ 22:05

Об одноглазых великанах слагали легенды не только в Древней Греции.

Мальчик гладит пони

Жуткие одноглазые существа фигурировали не только в легендах Древней Греции. Достаточно вспомнить Дева из таджикских мифов, Лихо из славянских преданий или Хагена из скандинавского фольклора.

Рожденные фантазией разных народов, все эти персонажи тем не менее как на подбор одноглазые великаны, воплощающие зло и коварство.

Как же так получилось? Не исключено, что ответ на этот вопрос дает Гомер. В своей «Одиссее» он озвучивает версию, согласно которой циклопы — это целый народ. А «целый народ» — это уже кое-что: слухи о нем вполне могли разойтись по всему миру.

С другой стороны, судя по дошедшим до нас преданиям, более всего на свете циклопы ценили уединение: одноглазые великаны поодиночке селились на далеких островах, где занимались скотоводством.

О том, откуда они взялись, практически ничего не известно. Древнеримский поэт Овидий считал, что их родина — остров Сицилия. В то же время в греческом Коринфе существовало святилище, посвященное циклопам. Люди приносили им жертвы, ни секунды не сомневаясь в том, что они существуют. И кое-какие основания для такой убежденности у них были.

С незапамятных времен греки находили на средиземноморских берегах странные черепа с отверстием в районе переносицы. Разумеется, они принимали их за останки циклопов! И только в XX веке ученые развеяли этот миф, определив, что загадочные черепа принадлежат карликовым слонам, которые по размерам были сопоставимы с современными пони.

Екатерина КАЗАНОВСКАЯ

Грустная история: как Зевс «подставил» циклопов

Подробнее

Источник: Журнал «Ступени» / Фото: commons.wikimedia.org