06 Февраля 2023/ 02:05

#Журнал «Ступени» #журналы ИМ Медиа #История

Получила дворянство и осталась на бобах: как жила овдовевшая купчиха Морозова

Наталья Бирюкова   06 Февраля 2023/ 02:05

После смерти супруга Зинаида смогла осуществить свою давнюю мечту.

Зинаида Морозова с дочерьми

Саввы Морозова не стало 13 мая 1905 года. После его смерти 100 тысяч рублей, согласно завещанию, достались его любовнице — актрисе Марии Андреевой. Вдова купца Зинаида пыталась через суд оспорить последнюю волю мужа. Однако, увы, дело проиграла.

Предприимчивая вдова

Разумеется, Зинаида не осталась на бобах. Получив основную часть наследства, вдова продала свой огромный особняк на Спиридоновке и приобрела имение «Горки» — будущую загородную резиденцию Ленина. Полностью перестроив главный дом и добавив к нему зимний сад и террасу, она сделала Горки местом своего постоянного проживания.

Усадьба "Горки"

А вскоре вышла замуж за московского градоначальника, генерал-майора Анатолия Рейнбота, который ради нее бросил семью. Исполнилась ее вторая и самая заветная мечта: наконец-то она получила дворянство! Но и этот брак закончился крахом: Рейнбота обвинили в хищении государственных средств, и он со скандалом ушел в отставку.

Под гнетом революции

С началом Первой мировой войны многие носившие немецкие фамилии меняли их на русские. Сделал это и Рейнбот, взявший себе и жене фамилию его бабушки Надежды Павловны, урожденной Резвой.

После 1917 года бывшая миллионерша Зинаида Григорьевна Резвая осталась без копейки: все ее имущество было национализировано. До 1924 года она жила в Москве в Староконюшенном переулке, потом перебралась в село Ильинское. Чтобы выжить, продавала немногочисленные оставшиеся вещи и украшения.

В. И. Немирович-Данченко «выбил» для нее небольшую пенсию за вклад ее покойного супруга Саввы в создание театра. Скончалась она 1 сентября 1947 года.

Ирина БАРСУКОВА

«Большевистская ведьма»: что сгубило Савву Морозова на самом деле

Подробнее

Источник: Журнал «Ступени» / Фото: commons.wikimedia.org, globallookpress.com