01 Апреля 2023/ 04:04

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #История

Покоритель Персии: как русский полководец Паскевич чуть не повторил поход Македонского

Наталья Бирюкова   01 Апреля 2023/ 04:04

Русская армия под командованием генерала была в пять раз меньше турецкой.

Иван Федорович Паскевич

Иван Федорович Паскевич

Выражение «отец солдатам» слишком часто употребляется не к месту, но к Паскевичу его можно было применить без зазрения совести. Каким-то невероятным образом он находил подход к каждому бойцу и стоял за них так же крепко, как те стояли за него.

В частях, которыми командовал генерал (с 1812 года) Паскевич, солдаты знали, что офицеры никогда не позволят себе беспредела. Они были уверены: если понадобится идти в штыки, генерал не будет прятаться за спинами, а ринется в атаку первым. Что и произошло дважды в Бородинском сражении и много раз после.

Упустил три шанса умереть: кого племянник Наполеона назвал «дьяволом Бородино»

Паскевич не собирался там выжить, но выжил и продолжил свою службу. Николай I за свое царствование совершил множество ошибок, но здесь сразу понял, какой самородок попал ему в руки. После подавления восстания декабристов он назначил Паскевича членом Верховного уголовного суда, что являлось признаком высочайшего доверия.

Пока планировалась коронация, генерала отправили на новую войну — на этот раз Русско-персидскую, разгорающуюся на Кавказе. В сентябре 1826 года армия Паскевича из 7 тысяч солдат наголову разбила под Елизаветполем войска персидского принца Аббас-мирзы в составе 35 тысяч человек.

А когда персы решили потянуть время, русские снова пошли в наступление, взяв Нахичевань, Эривань и Тербих. Аббас-мирза, не будь дураком, тут же согласился на мир с генералом, который, казалось, уже готов был повторить поход Македонского.

Персия уступила России Эриванское и Нахичеванское ханства, а также обязалась выплатить 20 миллионов рублей серебром. После подписания договора Николай I посвятил Паскевича в графы и пожаловал миллион рублей из контрибуции.

Максим ФИЛАРЕТОВ

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: commons.wikimedia.org