04 Февраля 2023/ 06:10

#Журнал «Ступени» #журналы ИМ Медиа #История

«Перст Аллаха»: как персидский шах извинился за гибель Грибоедова перед Николаем I

Наталья Бирюкова   04 Февраля 2023/ 06:10

Дипломат был убит в результате нападения фанатиков на российское посольство в Тегеране.

Алмаз "Шах"

Грибоедовский «Шах»

Этот алмаз славится не только размерами — 88,7 карата, но и безукоризненной чистотой с уникальным бурым оттенком. Его обнаружили в Индии в середине XVI века. Некоторое время он был собственностью индийского раджи, который продал алмаз мусульманам, в султанат Ахмаднагар. Камень получил громкое название «Перст Аллаха», или «Шах».

По приказу султана Бурхана II на камне выгравировали надпись, прославлявшую его хозяина. Потом сокровищем овладел шах Акбар, правитель империи Великих Моголов. В XVIII веке алмаз захватил воинственный персидский шах Надир, и камень стал святыней Ирана.

Зимой 1829 года многотысячная толпа религиозных фанатиков в Тегеране напала на российское посольство. Сотрудники во главе с послом Александром Грибоедовым отбивались до последнего. Персы считали, что теперь войн а с Россией почти неизбежна, а сильной армией потомки Ксеркса похвастаться не могли.

В Петербург улаживать дипломатический скандал персидский шах послал своего внука. Принц Хосрев-Мирза не только попросил прощения у матери Грибоедова, но и преподнес императору Николаю I многочисленные подарки, главным из которых был легендарный алмаз.

Самодержец благосклонно принял дары, а особенно блистательного «Шаха». И дал понять персам, что «все забыто». В царские времена алмаз хранили в Петербурге, в Зимнем дворце. В наше время его можно увидеть в Алмазном фонде, в Москве.

Андрей ТОРМАСОВ

Забыл о подарке: как алмаз получил имя фаворита Екатерины II Орлова

Подробнее

Источник: Журнал «Ступени» / Фото: alexandrederussie.com