06 Мая 2023/ 02:30

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

Перестроечные шалости: что думали Аркадий Райкин и Хазанов о брежневских концертах

Наталья Бирюкова   06 Мая 2023/ 02:30

Обоих артистов приглашали на правительственные выступления.

Геннадий Хазанов и Аркадий Райкин

Геннадий Хазанов и Аркадий Райкин

Актер-сатирик Аркадий Райкин был завсегдатаем правительственных концертов со сталинских времен. А с Брежневым он познакомился еще на войне. Ему были рады на любом кремлевском торжестве. И кстати, ждали от сатирика, как правило, чего-нибудь острого, критики советских недостатков «на грани фола».

Райкин дожил до времен, когда брежневскую эпоху стали презрительно называть застоем. Тогда он написал воспоминания, где очень деликатно, без злобы, рассказал о своих участиях в правительственных концертах. Великий артист уважал публику — любую.

Улыбнулся и поцеловал: как Магомаев «выпросил» автограф у Брежнева

Иначе повел себя один из самых способных учеников Райкина — Геннадий Хазанов. Его тоже приглашали выступать перед Брежневым. Но, как только это стало возможно, артист взялся исполнять недобрые шаржи на генерального секретаря, умершего несколько лет назад.

Рассказывая публике о своих встречах с Брежневым, он передавал болезненное состояние престарелого генсека с таким натурализмом, что, честно говоря, смотреть и слушать это было стыдно.

Скорее всего, сегодня помудревшему артисту неловко за те перестроечные шалости. И о концертах для Брежнева он вспоминает с ностальгией. Ведь как там у Пушкина? «Что пройдет, то будет мило».

Евгений Тростин

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: globallookpress.com