13 Января 2023/ 02:03

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

Переплюнула Саманту Джонс? Названо количество мужчин Маты Хари

Наталья Бирюкова   13 Января 2023/ 02:03

Среди воздыхателей куртизанки был даже Ротшильд.

Имя Маты Хари давным-давно стало нарицательным: так теперь называют женщин, которым одновременно свойственны и сексуальность, и хитрость, и красота, и изворотливость, и деловая хватка, и утонченность.

Но не факт, что все эти потрясающие качества были присущи самой знаменитой куртизанке и танцовщице. Иначе бы Мата Хари (в быту Маргарета Гертруда Зелле) не сидела все время в долгах. Не взялась бы сотрудничать с немецкой разведкой. И в конечном итоге сумела бы сохранить себе жизнь, избежав расстрела за шпионаж…

С другой стороны, Бог все-таки наградил будущую Мату Хари уникальной способностью притягивать к себе мужчин, словно магнитом. По самым скромным подсчетам, в силовое поле ее притяжения попало больше 1,5 тысячи человек! И эта цифра не может не внушать некоего трепетного восхищения.

Саманта Джонс из «Секса в большом городе» точно бы оценила ее секс-подвиги, а то бы и позавидовала. Еще бы! Ведь воздыхателями Маты Хари были преимущественно чрезвычайно богатые люди и высокопоставленные европейские и мировые чиновники.

Среди них 4 министра, 11 генералов, 9 крупных бизнесменов, 7 банкиров, в том числе и барон Генри Ротшильд; композитор Джакомо Пуччини, президент национального Совета Голландии и даже один премьер-министр!

Но, увы, с той же легкостью, с которой наша героиня ловила на крючок своих многочисленных воздыхателей, они потом от нее и ускользали, добившись своего. «Магнетизм Маргареты Гертруды» действовал точно, безотказно, но — недолго.

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: GlobalLookPress