05 Мая 2023/ 04:50

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

От продуктов до трусов: почему победоносная Германии ввела в 1939 карточную систему

Наталья Бирюкова   05 Мая 2023/ 04:50

В континентальной Европе не осталось стран, способных противостоять натиску вермахта.

Немецкие танки на улицах Европы

Немецкие танки на улицах Европы

В начале лета 1940 года в Европе наступило временное затишье. После капитуляции Франции Гитлер предпринял несколько попыток заключить мир с Великобританией, чтобы сосредоточить все силы на Востоке для выполнения своей главной миссии.

Но Великобритания во главе с премьер-министром Уинстоном Черчиллем не собиралась мириться с Германией Гитлера.

Лето 1940 года

Сокрушительное поражение, нанесенное Франции гитлеровской Германией, привело в середине июня 1940 года к смене французского правительства. Теперь его возглавлял маршал Пэтен. И уже 17 июня он обратился к немецкому фюреру с просьбой о перемирии, которое было подписано на весьма жестких для Франции условиях 22 июня 1940 года.

В континентальной Европе не осталось стран, способных противостоять натиску вермахта. Была только Великобритания, отделенная от материка проливом Ла-Манш. Последней надеждой Британской империи в Европе оставался Советский Союз, и Гитлер спешил, понимая, что репрессии среди командного состава Красной армии и ее неудачи в войне с маленькой Финляндией зимой 1939/40 года указывают на серьезные проблемы в Вооруженных силах СССР.

Великобритания же имела на тот период самый мощный флот, который не позволил бы немецким войскам легко высадиться на Британских островах.

Дорогие победы

Германия находилась в состоянии войны уже год, и ее победы обходились населению очень дорого. В стране к тому времени вовсю действовала карточная система на продовольствие, включая хлеб, были введены строгие ограничения на топливо для частного автотранспорта.

В начале 1940 года ввели «текстильные карточки» на всю одежду вплоть до нижнего белья. Население Третьего рейха терпело лишения, несмотря на то что почти вся Европа была под ногой Гитлера. Но обычные немцы не чувствовали улучшений, наоборот, положение с продовольствием и промышленными товарами ухудшалось с каждым днем.

Это объяснялось тем, что необходимо было содержать многомиллионную армию, а эти миллионы солдат ушли из промышленности и сельского хозяйства — стране явно не хватало рабочих рук. Гитлер видел перспективы только на Востоке — человеческие и хозяйственные ресурсы Советского Союза могли решить все эти проблемы раз и навсегда.

Александр Тихомиров, военный историк

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: globallookpress.com