11 Февраля / 16:00

#СССР

Ольга Остроумова призналась, как любимый дедушка с Небес спас от греха самоубийства

   11 Февраля / 16:00

Ангел-хранитель в рясе священника.

Наглотаться таблеток или выпрыгнуть из окна?

«Лучше выпрыгну!» – подумала она.

Но едва схватилась за оконную задвижку, как вдруг послышался строгий оклик:

Не смей! Это грех!

Оглянулась – нет никого. Но голос такой знакомый! Тот же теплый тембр, что у дедушки. Который давно уже ушел на Небеса…

Ольга Остроумова собиралась покончить с собой, расставшись с мужем Михаилом Левитиным. У них был долгий и, казалось, крепкий брак. Была любовь! По крайней мере, у нее…

Но я узнала, что, помимо меня, у него еще чуть не двадцать пять романов на стороне! – вспоминала потом актриса. – Это был страшный удар! Подруги говорили: «Всем изменяют. И ты терпи». Но я так не могу!

Однако и без Левитина она не могла – ни есть, ни пить, ни дышать. Поэтому и решилась жизнь свою оборвать. Дедушкин голос остановил.

Прозвучал ли он наяву или только почудилось? Ольга по сей день уверена: не почудилось! Светлой памяти Алексей Остроумов и в самом деле вразумил свою взрослую внучку не совершать страшный грех перед Богом – самоубийство…

Дед актрисы был священником. И в 30-е годы, когда шли гонения на церковь, был отправлен в сталинские лагеря. Но от веры не отрекся. Освободившись из заключения, продолжал проповедовать в церкви.

А после смерти его дух, как считает артистка, стал оберегать родных. И ее в том числе. Ангел-хранитель в рясе священника! А ведь он не только остановил Ольгу на пороге гибели, но и, возможно, подтолкнул к новой любви.

Ведь Остроумова почти сразу после развода… вышла замуж! За Валентина Гафта. И была в этом браке счастлива много лет. Душа дедушки наверняка радовалась на Небесах, глядя на любимую внучку…

Подробнее

Источник: Журнал «Ностальгия» / Фото: Кадр из фильма «Доживем до понедельника»