27 августа 2023/ 09:01

#История

Никто не пикнул: зачем Никита Хрущев на месяц закрывал Москву

Наталья Бирюкова   27 августа 2023/ 09:01

В 1960 году в столице прекратили работу кассы по продаже билетов, а все дороги, ведущие в город, перекрыли войсками.

Врачи в медицинских масках

Как удалось предотвратить эпидемию

В январе 1960 года в столице прекратили работу кассы по продаже билетов на самолеты, поезда и автобусы дальнего следования. А все дороги, ведущие в город, перекрыли войсками. Никого не пускали и никого не выпускали. По приказу первого секретаря ЦК КПСС 65-летнего Никиты Хрущева. Он из-за вируса на месяц закрыл Москву.

Кусок ткани, в которую был завернут труп

Заразой оказалась черная оспа. О ней в СССР не слышали десятки лет! Страшная инфекция, которую вызывают вирусы Variola major и Variola minor, благодаря обязательной вакцинации была полностью ликвидирована еще в 1936 году. За ненадобностью прививки отменили до войны. Но всех советских граждан, выезжавших за границу, заставляли вакцинироваться, ведь там оспа продолжала убивать.

Вроде привился и 53-летний известный художник Алексей Кокорекин, получивший за серию плакатов про мужественных советских людей двухнедельную путевку в Индию. В медкарте стоит штамп о вакцинации. Однако позже появилась информация, что прививка была сделана неправильно. А затем – что ее вообще не было, а дважды лауреат Сталинской премии уговорил врача и медсесетру за взятку «шлепнуть печать без укола».

В декабре 1959 года радостный Алексей Алексеевич сел в самолет «Москва – Дели». Не зная, что летит за смертью… Насладившись экскурсиями, плакатист заявил индийским товарищам, что напоследок мечтает увидеть ритуальное сожжение умершего брамина – представителя высшей касты жрецов.

Гостю пошли навстречу. Кокорекин побывал при кремации священнослужителя и получил в дар кусок ткани, в которую был завернут труп. Поучаствовал и в распродаже имущества покойного: художнику достался ковер.

«Вернулся в Москву на сутки раньше, – пишет хирург Юрий Шапиро. – Эти сутки провел у любовницы, которой вручил подарки и в объятиях которой не без приятности провел ночь. Подгадав по времени прилет самолета из Дели, на следующий день вышел в аэропорту «Внуково» ко встречающим жене и дочери».

А вечером у Алексея Кокорекина подскочила температура и начался кашель. Мышцы стали болеть. Утром художник пошел в поликлинику. Там поставили диагноз «грипп». Но лечение не помогало, становилось хуже и хуже. К тому же началась лихорадка и появилась странная сыпь.

Моровая язва: как в русских княжествах появились города-призраки

А лечащий врач и сантехник умерли

Только на четвертый день больного на скорой увезли в Боткинскую больницу, где продолжили лечить от гриппа. А про сыпь подумали: «Аллергия на лекарства». Но через два дня несчастный в страшных муках скончался. Врачи были в шоке. От чего умер дважды лауреат Сталинский премии?! Что указывать в заключении о смерти? После споров написали: «чума под вопросом».

Тело с предосторожностями отправили на сожжение в Первый московский крематорий.

Рабочие, зная, что Алексей умер от какой-то страшной болезни, отказались нести гроб, – вспоминает 92-летний художник Рубен Сурьянинов. – И мы втроем, я и еще двое коллег Константин Иванов и Константин Мистакиди отнесли покойника к печам. А рабочие взяли длинную палку и затолкали гроб в топку.

А 1 января 1960 все те же симптомы появились: у ординатора приемного покоя – девушки, оформлявшей Кокорекина, его лечащего врача, 15-летнего парня, лежавшего в палате этажом ниже у вентиляционного отверстия, и у сантехника, который проходил мимо палаты художника.

На второй неделе января с теми же симптомами слегли еще 16 человек, семеро из них – родные Алексея Алексеевича. А лечащий врач и сантехник умерли. У первого взяли биоматериалы. И вот по ним 81-летний вирусолог, академик Академиии медицинских наук СССР Михаил Морозов, сталкивавшийся с оспой еще до революции, опознал «тельца Пашена» – вирионы, активные вариолавирусы. И воскликнул: «Да это же оспа!»

О ЧП тут же доложили 59-летнему министру здравоохранения СССР Сергею Курашову. Он полетел к Хрущеву и с ужасом сообщил о надвигающейся катастрофе. Никита Сергеевич моментально собрал Совет министров. Был разработан план мероприятий. Задействовали все силы. Ведь по прибытию в СССР Кокорекин успел пообщаться с массой людей!

КГБ хватило трех дней для выявления всех контактов художника и определения «вторых, третьих и четвертых звеньев заразной цепочки». Тогда-то и выяснилось про любовницу. Она, как и жена, успела сдать большую часть подарков из Индии в комиссионку. Нашли всех покупателей, «экзотику» изъяли и сожгли.

Закрытый проход на Красную площадь

Развернули самолет, летевший в Париж!

Людей «первого» и «второго» круга контактов принялись отправлять на карантин в изоляторы и обсерваторы. В воздухе… развернули самолет, летевший в Париж! Там оказался знакомый Кокорекина, успевший с ним пообщаться. И пассажиров, и экипаж из аэропорта отвезли в изоляторы.

Однокурсников дочери плакатиста, 19-летней Валерии, отправили в обсерваторы. Соседей ее жениха по общаге, всех остальных студентов, и еще из одного вуза, где работала знакомая Алексея Алексевича, отправили на домашний карантин. Боткинская больница оказалась в полной изоляции. Все пациенты остались внутри. Медперсонал также не покидал стены учреждения.

Из хранилищ военного назначения Госрезерва доставили все необходимое от продуктов до простыней. Ведь в Боткинской застряло почти… 8 000 человек. Через два дня после выявления «телец Пашена» Хрущев приказал закрыть Москву, чтобы зараза не расползалась по всему Союза. Ведь в Риге уже… обнаружилась девушка с оспой. Это была супруга Рубена Сурьянинова, вылетевшая в Латвию по делам.

В общей сложности было выявлено 9 342 контактера. Заболевших оспой вместе с художником оказалось 46. Трое умерли. В Москву в экстренном порядке на военных самолетах доставили вакцину из Томска, Ташкента и Краснодара, где были хранилища. За одну неделю вакцинировали 10 000 000 человек! Всю Москву и Подмосковье! И никто не пикнул!

Последний заболевший был выявлен в начале февраля. Все! Катастрофа была предотвращена. Но никого не наградили. Даже врачей…

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com