28 Мая 2023/ 17:03

#История

Не знал удержу: как Брежнев контролировал свой вес

Наталья Бирюкова   28 Мая 2023/ 17:03

После 60 лет генсек заметно похудел.

Леонид Ильич Брежнев

Леонид Ильич Брежнев

Леонид Ильич Брежнев для руководителя такого уровня, по современным меркам, вел весьма скромный образ жизни. Единственное, в чем он не знал удержу, — хорошие ружья (чаще — отечественного производства) и… аппараты для взвешивания.

Самые дорогие и удобные весы советских и лучших иностранных фирм! Сколько бы они ни стоили, для Брежнева их покупали.

«Дорогой Леонид Ильич»: насколько «дорогим» был Брежнев в рублевом исчислении

Он имел обыкновение взвешиваться каждый день, не хотел полнеть — и, кстати, после 60 лет, когда начал регулярно плавать в бассейне, сбросил вес. В холле его дачи всегда стояли десятки весов разных моделей. Любопытное было зрелище! Попользовавшись ими какое-то время, Брежнев передавал весы в детские дома. Такой уж был у него каприз.

К ружьям были неравнодушны и руководители стран Варшавского договора. Друзья-коммунисты — порой проводили соревнования по стрельбе. Лучшим снайпером считался улыбчивый венгерский лидер Янош Кадар. Брежнев стрелял неплохо, даже после инфарктов оставался одним из лучших, но венгра «обстрелять» не мог.

Страстным любителем охоты был и югославский маршал Тито (они с Брежневым обменивались трофеями и подарочными ружьями), но и он уступал в меткости венгерскому Вильгельму Теллю…

Сергей Алдонин

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: commons.wikimedia.org