03 Февраля / 12:30

#История #СССР

Не вынесла жара людских страстей и погибла. Почему хрупкая Снегурочка Наталья Богунова сошла с ума

   03 Февраля / 12:30

Даже смерть не подарила ей покоя.

Она была такой возвышенной! Девушка с сияющим взглядом, витающая в облаках! Ей не было места в нашем жестоком мире. Она не умела защищаться от людской злобы и зависти, – так сегодня говорят все, кто помнит актрису Наташу Богунову.

Первая слава настигла ее в 1971-м – после роли Снегурочки в «Весенней сказке». Тот сюжет известен всем – сказочная красавица обезумела от жажды любви. А получив ее, не вынесла жара людской страсти. И погибла.

Увы, та роль для актрисы стала роковой! Наташа повторила трагическую судьбу своей Снегурочки: всю жизнь промаялась, попадая то в тьму безумия, то в полосу просветлений. Несчастная искала любви, сочувствия, помощи. И не находила. Ах, как же она хотела стать звездой!

И казалось – мечта сбывается. Сначала – Снегурочка, следом – учительница Света в «Большой перемене». Отличные роли! Но на них все и кончилось. В 70-х кино полюбило других героинь – ярких, сильных. Хрупкая девушка «не от мира сего» там стала не нужна! И страшно от этого страдала…

Но если не вышло с карьерой  – может, получится со счастливой семьей? Увы, все ее романы и браки заканчивались одним – тяжелейшим разрывом. В итоге психика Наташи этих ударов не вынесла. В конце 70-х ее положили в психиатрическую клинику. Шизофрения.

Сколько потом было этих больниц – не счесть! И каждый раз Наташа молилась:

Господи, вразуми! Прошу тебя, пусть мне не будет хуже! Пусть будет лучше!

К 60-ти годам Наталье и правда полегчало. Она снова начала колесить по фестивалям, проводить встречи со зрителями. У нее – больной и одинокой – даже появились деньги на путешествия! И летом-2013 Наташа полетела в отпуск на греческий остров Крит. А там – новый тяжелейший приступ безумия. Но на этот раз на курортной жаре сердце не выдержало эмоциональной бури. Инфаркт. И смерть на чужбине…

Ее тело долго лежало в холодильнике греческого морга. Некому было забрать. Наконец нашлись тетя и племянница. Им и переправили самолетом цинковый гроб. А родственники вдруг затеяли посмертную экспертизу со словами:

«Наталья не сама умерла! Ее убили!»

Вроде как незадолго до отпуска какие-то отморозки грозились отнять у актрисы единственное жилье – московскую двушку, оставшуюся от мамы. Но полиция криминала в смерти Богуновой не нашла. И ее, наконец, похоронили на Ваганьковском кладбище – через два месяца после того, как перестало биться сердце. Земные страдания хрупкой беззащитной Снегурочки были окончены. Но обрела ли покой ее измученная безумием и болью душа?

Подробнее

Источник: Журнал «Ностальгия» / Фото: Кадр из фильма «Весенняя сказка»