15 Февраля 2023/ 02:05

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #История

Не «Фанфаном» единым: как Пушкин «запустил» карьеру Лоллобриджиды

Наталья Бирюкова   15 Февраля 2023/ 02:05

Попробовать себя в кино будущую звезду уговорила ее мать.

Джина Лоллобриджида

Настоящее имя звезды – Луиджия. Она родилась в 1927 году в семье 30-летнего мастера-мебельщика Джованни Лоллобриджиды и его 27-летней жены Джузеппины. У них было четыре дочери. Но именно Луиджия окажется самой красивой из них.

Семья проживала в городке Субиако в 73 километрах от Рима. Во время Второй мировой их дом разбомбило. К счастью, никто не пострадал. И все перебрались в столицу.

После войны мать стала уговаривать Луиджию попытать счастье в кинематографе. Девушка прислушалась, стала появляться на киностудиях, участвовать в массовках. И вскоре красотку заметили!

В 1946 году 19-летняя Лоллобриджида сыграла свою первую роль – в эпизоде в фильме «Черный орел» по мотивам повести Александра Пушкина «Дубровский». И уже тогда назвалась Джиной.

В следующем году актриса познакомилась с югославским врачом-эмигрантом Милко Скофичем. В 1949-м они поженились. К тому времени слава Джины Лоллобриджиды уже была большой.

– Милко героически принял трудную участь мужа начинающей кинозвезды, – усмехалась знаменитость. – Особенно его обожала моя мама, много лет мечтавшая о зяте – враче или адвокате. И вот, пожалуйста, получите врача!

А в 1951 году 24-летняя итальянка снялась во французской комедии «Фанфан Тюльпан» вместе с 29-летним кумиром девичьих сердец – Жераром Филипом – и стала суперзвездой.

– Мы сразу подружились, – вспоминала Лоллобриджида. – Он потратил много времени, чтобы научить меня французскому языку. После «Фанфана Тюльпана» мои акции здорово поднялись в цене. И с тех пор я говорю, что Филип принес мне счастье.

Евгений НОВИЦКИЙ

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com