07 Марта 2023/ 03:00

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #История

Не было бы счастья…: почему у Антонио Сальери были отличные шансы не стать музыкантом

Наталья Бирюкова   07 Марта 2023/ 03:00

На стезю композитора юношу подтолкнул злой рок.

Антонио Сальери

Портрет Антонио Сальери кисти Д.В.Малера

У Антонио Сальери, родившегося в небольшом итальянском городке Леньяго в 1750 году, были отличные шансы и вовсе не стать музыкантом. Его отец, которого также звали Антонио, торговал колбасами, ветчиной и прочими мясными изделиями, музыку уважал, но сам никогда ей не занимался.

Зато старший сын Антонио, Франческо, уговорил отца отправить его обучаться на скрипке у Джузеппе Тартини, выдающегося итальянского виртуоза своего времени. А Антонио-младший в свою очередь обучался уже у Франческо, с которым у него были самые теплые отношения.

Старший брат наставлял младшего по музыкальной теории, а затем уже сам Антонио брал уроки игры на клавесине у органиста местного собора и очень любил петь. Опять же этим могло бы все и ограничиться. По словам очевидцев и родственников, Сальери играл и пел красиво, но не на уровне вундеркинда.

Вмешался злой рок: в 1763 году умерла мать Сальери, а годом спустя отец разорился и тоже скоропостижно скончался. Ужасное горе тем не менее подтолкнуло юношу на стезю композитора: его взяли на воспитание друзья отца, аристократическое семейство Мочениго из Венеции.

Они обожали музыку, глава семейства лично занялся музыкальным образованием Сальери, а в 1766 году его отдали в ученики Флориану Леопольду Гассману, придворному композитору немецкого короля Иосифа II.

Сергей Евтушенко

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: commons.wikimedia.org