05 Мая 2023/ 04:12

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

Нападение с трех направлений: кому Сталин поручил разработать план войны с Японией

Наталья Бирюкова   05 Мая 2023/ 04:12

Немногие знали, что сотни тысяч советских солдат должны быть переброшены на другой конец света.

Маршал А.М.Василевский

Маршал А.М.Василевский

Был май 1945 года. Миллионы радостных советских бойцов готовились к возвращению домой, к родным и близким. Им еще предстояло поднимать из руин огромную страну.

И лишь немногие знали, что сотни тысяч солдат-победителей должны быть переброшены на другой конец света, к берегам Желтого моря, чтобы завершить наконец эту многолетнюю кровавую бойню. Предстояло им защитить границы от Японии.

Камикадзе и рабы: как Япония готовилась к вторжению в СССР

На Дальнем Востоке дислоцировались наши войска. Но они выполняли лишь функции сдерживания и охраны границ и не были рассчитаны на полномасштабные военные действия. Сталин, наученный горьким опытом, поручил главкому А. М. Василевскому срочно разработать план войны с Японией.

Надо отдать должное полководческому дару маршала. Его стратегический план предусматривал нападение на Квантунскую армию одновременно с трех направлений:

Первый Дальневосточный фронт должен был атаковать японцев со стороны Владивостока, Второй Дальневосточный — форсировать Амур, а Забайкальский фронт — ударить со стороны Улан-Удэ и Монголии.

При этом общая протяженность линии фронта должна была составить 2,7 тысячи километров!

Александр Гуньковский

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: commons.wikimedia.org