13 Февраля / 22:00

#звезды #СССР

Друзья рыдали над гробом Владимира Борисова: «Как же так?!»

   13 Февраля / 22:00

Семен из «Вечного зова» ушел в вечность.

Еще в середине нынешнего апреля он блистал на театральной сцене под восторженные аплодисменты зрителей! А через неделю вместо очередного спектакля на этих же подмостках стоял его гроб. А родные, друзья, коллеги рыдали рядом: «Володенька! Как же так?!»

Владимир Борисов – тот самый красавец Семен из телеэпопеи «Вечный зов» – ушел в вечность. Но в последний путь его провожала не Москва, где он родился. А Самара – город, еще полвека назад ставший для актера родным.

…Он окончил столичное театральное училище в 1974-м. Мечтал попасть в Театр имени Маяковского. Тем более режиссер обещал зачислить в труппу!

Но… Вместо Борисова туда взяли Владимира Тихонова – сына Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова. Видать, звезды кино попросили за отпрыска. Его жизнь летела под откос! Мама и папа мечтали, что театр поможет сыну выкарабкаться из наркотического омута.

Увы. Спустя несколько лет он умер от передозировки.

Когда меня не взяли в Маяковку, я обиделся. Уехал в Самару, в местный театр, – вспоминал Борисов. – Думал, на два года. Оказалось, на всю жизнь!

А в 1976-м на экраны вышли первые серии «Вечного зова». И народ ломился в самарский театр на его спектакли. Всем хотелось посмотреть на живого Семена!

С тех пор Борисов был звездой самарской сцены. Впрочем, кино тоже не бросил, но громких ролей в его судьбе больше не случилось. Живи актер в Москве, возможно, был бы более востребован у кинорежиссеров.

Но тогда он наверняка упустил бы свое счастье! В Самаре Владимир встретил свою любовь – Нину. Женился. И вырастил с любимой двух сыновей, успел понянчить внуков.

У меня счастливая судьба! – улыбался актер.

Счастье оборвалось в этом году – 26 апреля. У Владимира внезапно остановилось сердце. И вся Самара плакала на его похоронах:

Как же так?!

Подробнее

Источник: Журнал «Ностальгия» / Фото: Кадр из фильма «Вечный зов»