09 Мая 2023/ 04:00

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

На глубине в пять этажей: как японцы маскировали огневые точки

Наталья Бирюкова   09 Мая 2023/ 04:00

Летом 1945 Красная армия начала масштабную военную операцию на Дальнем Востоке.

Японский танк

Подбитый японский танк, 1945г.

9 августа армия Советского Союза атаковала позиции японцев сразу три фронта. Противник был ошарашен, но со второй полосой обороны японцев возникли трудности. Она была очень сильно укреплена и при этом тщательно замаскирована. Казалось, японская армия возникла ниоткуда. Танковые бригады неожиданно попали под сильнейший артиллерийский огонь.

При этом засечь огневые точки противника никак не удавалось. Только потом выяснилось, что любой небольшой бугорок мог оказаться вершиной огневой точки, основная часть которой расположена под землей, а амбразура закрывалась бронелистом после каждого выстрела.

Все было соединено между собой глубокими траншеями и подземными переходами. Под землей на глубине до пяти этажей были казармы, конюшни, электростанции и арсеналы с вооружением.

У русских летающие танки? Чем советские войска ошарашили японцев летом 1945 года

Вот когда пригодилось мастерство наших артиллеристов, отточенное на Западном фронте. После первого пристрелочного выстрела вторым они попадали в любую вражескую амбразуру.

Войска маршала Малиновского пробивались к столице Маньчжурии Чанчунь с запада, громя по пути группировки противника, Мерецков с боями шел туда же с востока. Тяжелее всего было бойцам генерала А. П. Белобородова, наступавшим с севера. Они попали под яростный огонь японцев: многочисленные орудия были расположены в гротах и пещерах.

Город оказался твердым орешком. Все проемы зданий были превращены в амбразуры, откуда вели ожесточенный огонь смертники — снайперы, пулеметчики, артиллеристы. По воспоминаниям участников боев, японцы показали себя великолепными воинами. Они снайперски точно стреляли из всех видов оружия — как стрелкового, так и артиллерийского.

Да и в рукопашном бою не уступали советским воинам, а то и превосходили их — «дрались зверски». И все же нашим войскам удалось взять город и выйти к Великой Китайской стене.

Квантунская армия была рассечена на части и изолирована от Центрального Китая. Она потеряла и тылы, и связь между отдельными группировками, которым только и оставалось, что отчаянно отбиваться.

И здесь блестяще проявили себя наши десанты — воздушные и морские. Они высаживались на командные пункты, аэродромы, военные базы, брали в плен японских генералов.

Александр Гуньковский

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: commons.wikimedia.org