04 Февраля / 19:00

#История #Мода и стиль #СССР

Курортное лето 70-х в СССР: модный идеал – киношная Зиночка

   04 Февраля / 19:00

Советские красавицы еще целых десять лет после премьеры комедии мечтали быть одетыми, как звездная Зиночка.

Жаркий сентябрь 1973 года подарил кинотеатрам СССР новый шедевр Гайдая – комедию «Иван Васильевич меняет профессию»! Ее тогда посмотрело больше 60 млн человек. Рекорд проката!

Вряд ли кто ожидал, что творение полузапрещенного в Союзе Михаила Булгакова, вольно пересказанное режиссером, будет иметь такой успех! Народ влюбился в фильм сразу! Мужчины обожали его за брутальность царя, юмор и даже некий налет легкой антисоветчинки. Мол, как это – государством в комедии правят жулики?

А женщины… О, женщины в числе прочего были покорены революционными образами главных героинь! Ультрамодные парики с крутой завивкой, яркая синь на веках, сумочки, широкополые шляпы, зонтик-трость, босоножки римских гетер и перья на пляжном костюмчике. Неслыханная для СССР красота и дерзость!

И самый шик этого великолепия – наряды Зиночки, актрисы и звезды. Зрительницы ради них ходили на комедию по 5-10 раз. И в темноте зала пытались срисовать себе в тетрадку те фасоны. А вдруг получится сшить такие же? Не зря Гайдай за идеями для Зиночкиного образа пошел к молодому советскому модельеру Вячеславу Зайцеву.

Тот не подвел. И выдал Зиночке мини-рубашку, белый брючный костюмчик и розовое платье с геометрией, как на моделях француза Ива Сен-Лорана. Эти три наряда, как и контраст алого, розового, белого, стали главными в летней курортной моде СССР на все 70-е!

А еще говорят, что любая мода быстротечна! Быстротечны сиюминутные подделки. А истинные шедевры становятся классикой. Которая не устаревает никогда. Как комедии Гайдая. Как наряды Зиночки от Славы Зайцева.

Подробнее

Источник: Журнал «Ностальгия» / Фото: Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»