03 Февраля / 16:00

#История #СССР

Мода от первых лиц СССР. Как одевались главы Советского Союза?

   03 Февраля / 16:00

Успешные, деловые люди всегда учитывают последние веяния моды. И конечно, особенно притязательно к выбору гардероба подходят главы государств.

В современном мире руководители стран по всей планете одеваются по большей части в одном стиле. В прежние времена было несколько иначе, и практически каждый из руководителей СССР демонстрировал в одежде индивидуальность — как яркую, так и не слишком.

Ленин: европейский модник

В памяти поколений вождь пролетарской революции В. И. Ленин прочно ассоциируется с образом интеллигента в классическом костюме-тройке, белой рубашке и галстуке. Но, конечно, портрет бывшего адвоката и дворянина был бы не полным без знаменитой кепки — единственного элемента гардероба, приближавшего Владимира Ильича к пролетариату.

До революции глава большевиков жил преимущественно за границей и одевался там же, вместо кепки носил модную по тем временам шляпу-котелок, предпочтение отдавал дорогим кожаным туфлям. Так что из эмиграции в Россию он вернулся настоящим европейским щеголем.

Однако Ленин прекрасно понимал, что его дорогой внешний вид совершенно не соответствует имиджу пролетарского вождя. Тогда-то он и разбавил свой европейский вид кепкой простого городского обывателя. Правда, даже этот головной убор Владимир Ильич приобрел в модном магазине в Стокгольме перед отъездом в родные палестины.

Знаменитые русские зимы и лютые морозы начала XX века корректировали по сезону облик вождя. В зимнее время Ленин одевался в пальто с каракулевым воротником, а вместо кепки носил каракулевую шапку-ушанку.

Надо сказать, что большинство руководителей нового, Советского государства не последовали примеру вождя: подражательство в этом вопросе вошло в моду несколько позже, во время правления И. В. Сталина.

Сталин: поклонник милитари

Сталин в свое время неоднократно бывал за границей и не мог не наблюдать модных тенденций того времени. Но хорошо известно, что костюмов Сталин не любил. Его изначально больше привлекал демократичный стиль одежды. В связи с этим в молодости его нередко принимали за обычного городского мещанина.

С приходом к власти «отец народов» поменял пристрастия в одежде, отдав предпочтение стилю милитари, который, очевидно, был наиболее близок его внутреннему мироощущению.

Долгое время любимой одеждой вождя был английский френч защитного цвета, а также в тон ему брюки-галифе и высокие сапоги. На голове у главы страны красовалась неизменная фуражка со звездой. Своим головным убором Сталин очень дорожил и носил до полного износа, не желая менять на новый. И, кстати, угодить И. В. Сталину в этом вопросе было непросто. Порой фуражку перешивали по несколько раз. Зимой же он облачался в шапку-ушанку и солдатскую шинель.

Вольно или невольно, но хозяин Кремля стал диктовать стиль в одежде своему окружению, а вслед за правящей верхушкой моду мгновенно подхватило и все чиновничество страны.

Когда в 1943 году И. В. Сталину было присвоено звание маршала Советского Союза, его одежда несколько изменилась. Иосиф Виссарионович начал носить маршальский мундир. Специально для него сшили китель с отложным воротником светло-серого цвета и в цвет к нему брюки с красными лампасами. Этот мундир аналогов себе не имел, существовал в единственном экземпляре и только у И. В. Сталина. Увидеть его можно на всех портретах вождя и плакатах советских времен.

После Великой Отечественной войны «отцу народов», ставшему генералиссимусом, сшили роскошный мундир. Однако тот не получил одобрения вождя из-за яркости красок и пышности отделки. На протяжении всей жизни И. В. Сталин в одежде любил скромность, сдержанность и аскетичность. Подобный подход к своему гардеробу обычно характеризует людей-трудоголиков.

Хрущев: парень из народа

Пришедший к власти Никита Сергеевич Хрущев резко повернул послевоенную моду в сторону цивилизованной гражданской одежды. Несмотря на то что он прошел всю войну и дослужился до генерал-лейтенанта, новый глава СССР резко отрицательно относился к военной форме в мирной жизни. Родившись в сельской глубинке, Никита Сергеевич на протяжении всей жизни олицетворял собой образ простого работяги, хоть и с номенклатурным оттенком.

Заняв пост руководителя страны, Н. С. Хрущев не изменил своим приоритетам в одежде. Военной форме он предпочел костюмы-двойки, часто имеющие мешковатый вид, широкие пальто и плащи.

Обладая нестандартной, склонной к полноте фигурой, одежду Никита Сергеевич получал из специализированных ателье, причем изготовленную исключительно из материалов отечественного производства. Это обстоятельство сильно бросалось в глаза во время заграничных поездок, поскольку советские изделия легкой промышленности тех лет резко отличались от образцов западного производства. Однако руководителя Советского государства данный факт совершенно не беспокоил.

Кроме делового стиля, Н. С. Хрущев часто появлялся на людях в рубашках-вышиванках, отдавая дань тем годам, когда жил и работал на Украине. Однако главной отличительной чертой образа главы государства являлись шляпы, которые он носил постоянно. Помимо фетровых, в гардеробе Никиты Сергеевича всегда присутствовали соломенные шляпы для летнего периода. Это была яркая, отличительная черта знаменитой хрущевской оттепели.

Большинство партийных работников, глядя на главу страны, оперативно сменили прежний полувоенный стиль одежды на исключительно гражданский, а на головы надели шляпы. Следом за чиновниками потянулось все мужское население страны, массово облачившееся в костюмы-двойки, плащи, пальто и, конечно, шляпы как непременный атрибут нового образа.

Брежнев: модный барин

Путь в политике следующего главы Советского государства, Леонида Ильича Брежнева, который продлился долгие 18 лет, можно разделить на два этапа. Образ больного человека стал проявляться и прогрессировать в середине 70-х годов прошлого столетия.

Однако к власти Леонид Ильич пришел в отличной физической и не только форме — красивый, модный и элегантный. Это был типаж руководителя, который себя любил, ценил и афишировал. Брежнев прекрасно знал о своей фактурной внешности и всегда был большим модником, предпочитая одеваться красиво и элегантно.

Глава страны даже обзавелся собственным модельером, знаменитым Александром Игмандом из Общесоюзного Дома моделей на Кузнецком мосту. Благодаря неустанной заботе дизайнера все вещи на лидере государства смотрелись безупречно. Однако некий консерватизм в моделях все же присутствовал. Пиджаки генерального секретаря всегда имели три-четыре пуговицы, в то время как мода в те времена диктовала меньшее их количество.

Рубашки, которые шили для Л. И. Брежнева на фабрике «Большевичка», должны были быть исключительно голубого цвета, тогда как галстуки он предпочитал импортные, застегивающиеся на крючки.

В период брежневского правления с подачи генсека в моду вошли пыжиковые шапки-ушанки. Все члены Политбюро в одинаковых головных уборах красовались как на парадных мероприятиях, так и в повседневной жизни, что демонстрировало их правительственный статус.

Затем появились шапки из ондатры и тюленьего меха. Однако апофеозом моды, введенной Л. И. Брежневым, стали шапки-ушанки из норки. Это был атрибут состоятельности советского человека в эпоху глубокого застоя.

Отличался генеральный секретарь своим внешним видом и в неформальной обстановке. К своему отдыху он относился серьезно и одевался соответственно ситуации. Любитель охоты, Леонид Ильич всегда облачался в модный толстый свитер, куртку и охотничью шляпу. Летом в Крыму Брежнев демонстрировал отдыхающим безупречный спортивный костюм или полотняные брюки с рубашкой поло.

Но главным атрибутом его стильного образа были солнцезащитные очки, в которых он сам себе очень нравился. Подобного имиджа не имел до этого ни один руководитель Советского государства.

Любитель импортной продукции, Леонид Ильич не гнушался и подарков от зарубежных партнеров. Президент США Ричард Никсон подарил советскому лидеру ветровку с надписями Camp David и Leonid Brezhnev. Президент Джеральд Форд преподнес ему в дар куртку из меха волка, ласки и бобра. Увидев подарок, Леонид Ильич, заядлый охотник, долго не мог от него оторваться.

Кроме того, американцы вручили главе советской страны настоящую ковбойскую шляпу и четыре кольта. Впоследствии Л. И. Брежнев нередко брал их на охоту и носил в открытой кобуре, подражая настоящим ковбоям.

Несмотря на внешнюю респектабельность и солидность, свойственную советским руководителям, Леониду Ильичу не чужды были экстравагантность и лоск. Может быть, поэтому советский народ, глядя на своего лидера, активно потянулся за импортными товарами, которых не было на прилавках магазинов, тем самым спровоцировав взрыв спекуляции в эпоху глубокого застоя.

Горбачев: умеренная респектабельность

Следующие руководители Советского государства в лице Ю. В. Андропова и К. У. Черненко, если уж мы говорим о моде в одежде, промелькнули серыми тенями. Пришедший им на смену М. С. Горбачев модных тенденций также не демонстрировал, в отличие от своей жены Раисы Максимовны, которая произвела настоящий переворот в дамской моде, прежде всего среди жен руководства страны.

В эпоху перестройки и гласности, задекларированную новым генеральным секретарем, к его внешнему виду было приковано внимание народа и СМИ. В 1980-е годы советские граждане уже научились и при большом желании имели возможность хорошо одеваться, следуя заграничным модным тенденциям.

Однако, несмотря на то что личным имиджмейкером М. С. Горбачева была его супруга, рядом с ней он все равно не выглядел модником.

Последний лидер СССР одевался элегантно, стильно, но без лишнего шика. Михаил Сергеевич предпочитал носить вещи отечественного производства, которые ему шили в кремлевском ателье из качественных современных на тот момент тканей. Позже он перешел на импортную одежду. На отдыхе в гардеробе Горбачева преобладала демократическая одежда: спортивные костюмы, легкие брюки и футболки. На ногах — качественные кроссовки или легкие туфли. Все как у обычных людей.

Единственная деталь, сменившая с легкой руки Горбачева вектор правительственной моды, была предметом его зимнего гардероба: традиционную номенклатурную шапку-пирожок из нерпы он предпочел норковой шапке-ушанке — поголовному увлечению народа в 1980-е годы. Вслед за ним такой фасон головных уборов появился и у других членов советского правительства.

Следует отметить, что М. С. Горбачев, как и все его предшественники, ни разу не появился в смокинге на официальных приемах высокого уровня, хотя его фигура вполне позволяла ему это сделать.

Дмитрий Соколов

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: Википедия