14 Января 2023/ 06:01

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

Мерчендайз от спецслужб: как Мата Хари предвосхитила успех рок-групп 1960-х

Наталья Бирюкова   14 Января 2023/ 06:01

Звезда знаменитой танцовщицы зажглась в Париже в 1905 и уже через год ее знал весь мир.

В апреле 1905 года Этьен Гиме — промышленник и путешественник, коллекционер и основатель Музея азиатского искусства представил публике нечто, потрясшее воображение — эротическое выступление Маты Хари. Танец, который впоследствии получит название стриптиз.

Большое турне

А уже в 1906 году началось ошеломительное европейское турне Маты Хари: сначала она побывала в Мадриде, потом в Монте-Карло, Берлине, Риме, Вене, Белграде, Каире и далее — везде. Отели, где останавливалась танцовщица, охранялись похлеще, нежели апартаменты иных венценосных особ.

В большинстве европейских стран начали выпускаться сигареты, чай, тетради, женская бижутерия, даже предметы домашнего обихода под названием… «Мата Хари»!. (То есть мерч — товары для раскрутки бренда, прим. ред.).

Считается, что впервые мерчендайз появился в 60-х, когда рок-группы, колеся в бесконечных турне по Америке, начали продавать преданным фанатам футболки со своими лого.

Судьбой загадочной танцовщицы люди интересовались куда больше, нежели всеми остальными животрепещущими проблемами.

Уж не специально ли спецслужбы стран, готовящихся к Первой мировой войне, запустили на европейскую арену Мату Хари, чтобы она приковала к себе внимание общества? А военные получили, таким образом, возможность проворачивать свои дела…

А иначе как объяснить тот факт, что, когда война все-таки грянула, Мата Хари продолжила регулярно навещать своих многочисленных любовников по обе стороны фронта? Подразделения Красного Креста испытывали затруднения при передвижении по воюющим странам, а танцовщица запросто разъезжала по всей Европе!

На два фронта

Осенью 1915 года консул Германии завербовал Мату Хари как секретного агента. Она получила кодовое имя Н-21. Затем танцовщица встретилась с капитаном французской контрразведки Ладу и без всякой дипломатии заявила:

— Меня завербовали немцы в основном из-за моих пошатнувшихся материальных обстоятельств. Но прусаки мне глубоко безразличны. До сих пор я не отправила им ни одного стоящего военного секрета, хотя знаю их предостаточно.

Немцы поэтому нервничают, а я же искренне люблю Францию, считаю ее своей второй родиной и намерена послужить этой стране надлежащим образом. Для чего мне необходим всего-навсего миллион франков. Отработаю его в самом ближайшем будущем.

В конце 1916 года в Мадриде танцовщица сошлась с военным атташе германского посольства фон Калле. Во время бурных постельных сражений она узнала от него о возможной высадке германо-турецкого десанта в Марокко и сообщила об этом в Париж. Окрыленная, вернулась во французскую столицу, но… не смогла дозвониться до капитана Ладу.

А 13 февраля 1917 года ее арестовали, предъявив обвинение в предательстве.

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: GlobalLookPress