27 Января / 21:00

#Ласковый май #СССР #Юрий Шатунов

«Майское» проклятье убивало друзей Шатунова. А он твердил: «Не верю!»

   27 Января / 21:00

Белые розы на могилах несчастных мальчиков.

Юра. Даже на пятом десятке Шатунова никто не величал взрослым именем. Он для всех так и остался мальчиком. Легендой из 80-х, спевшим про белые розы. Казалось, его и на пенсии будут звать Юрочкой. Вот только он не дожил. Смерть явилась раньше срока. И забрала с собой. Как до этого забирала всех его друзей по «Ласковому маю».

Те мальчики умирали в муках! Кто-то выпал из окна, кто-то сгорел заживо, кого-то настигла пуля… Из девяти звезд-музыкантов первого состава группы до наших дней дожил лишь Шатунов. Но 23 июня умер и он.

«Ласковый май» проклят! Это проклятие стольких уже убило. А теперь не пощадило и Юру, – рыдали шокированные горем поклонники.

Но за какие грехи Шатунов и его друзья заплатили жизнями? Скептики говорят: виноваты безумные слава и деньги, которые свалились на ребят в 12-18-летнем возрасте. Это сломало их, развратило, лишило будущего.

Мистики же вспоминают, как фанатки привораживали мальчиков «Ласкового мая» с помощью черной магии. А с этими обрядами не шутят – они способны убивать своих жертв. Юре же от поклонниц доставалось больше всех – ведь он в группе был самым-самым! Миллионы девочек мечтали о нем – плача и над его песнями, и над его тяжкой судьбой.

«Я пил и нюхал клей!»

Шатунов родился в башкирском городке Кумертау. Отцу-алкоголику сын был не нужен, мама умерла. Пацана растили родственники. Но он сбегал из дома, бродяжничал.

Я был трудным подростком: пил, курил, клей «Момент» нюхал и неразведенный спирт употреблял! – вспоминал потом сам Юра.

В результате всех скитаний он попал в детдом Оренбурга. А там музыкальным кружком рулил песенник-самородок Сергей Кузнецов, грезивший о своей поп-группе. Он-то и предложил 13-летнему Юре стать ее солистом. Создал для него главные хиты – «Белые розы», «Седая ночь»… Песни записали на кассеты, отдали на продажу в киоск у железнодорожного вокзала. И всё!

Поезда тут же разнесли по всей стране: «Немного теплее за стеклом, но в злые морозы…» На дворе стоял 1987 год.

Магическая гадость

Юрины «розы» быстро долетели до столицы. И в Оренбург примчался продюсер «Миража» Андрей Разин:

Поехали в Москву! Надо петь там!

Он наплодил клонов «Ласкового мая» со звездами-детдомовцами. А они во главе с Шатуновым взорвали СССР невиданным доселе явлением – «попса»! Юру и других мальчиков «Ласкового мая» миллионы девочек были готовы задушить от любви! Толпы хрупких барышень умудрялись раскачивать, чуть ли не переворачивая, огромные автобусы-«икарусы», в которых их обожаемых кумиров возили на концерты.

Поклонницы охотились на «ласковых» пацанов в гостиницах, гримерках. Те потом вспоминали – чего только не находили у своих порогов и в своих постелях: странных куколок, обрезки волос, иголки и прочую «черномагическую» гадость. Но не пугались, а ржали:

Нас этой ерундой не возьмешь!

Тем более по сей день ходят слухи – самые настойчивые поклонницы после своих атак редко уходили несолоно хлебавши. Несовершеннолетние певцы «Ласкового мая» не отказывали себе во «взрослых удовольствиях». Тем более денег у них было – завались!

После концертов гонорарный сбор реально таскали не в кошельках, а в чемоданах и мешках. Спасибо перестроечному хозрасчету. Потому хватало с лихвой и на выпивку, и на запрещенные вещества. А там где они – там и любовные утехи. Вплоть до оргий. Но все очевидцы тех безобразий подчеркивали – Юра Шатунов держался от подобной мерзости в стороне!

«Перебесившись» в 11-12 лет, он завязал с пагубными страстями. А девчонок и вовсе стеснялся – ни одна из фанаток не могла его соблазнить. Хотя старались многие, пуская в ход даже самое страшное оружие – черные привороты.

Да я в магию не верю! – пожимал плечами Юра.

«Я не верю в мистику», – так же говорил Шатунов и в 90-е, когда после развала «Ласкового мая» его друзья по группе гибли один за другим. Именно в те времена поклонники впервые заговорили о смертельном проклятии «Ласкового мая»:

Оно в итоге может убить их всех!

Выстрел в голову

В 1993-м Юра с лучшим другом – солистом «Ласкового мая» Мишей Сухомлиновым – выходил из подъезда своего дома, когда раздался выстрел. Стрелял фанат, которого зависть к успеху Юры лишила разума. Он целился Шатунову в голову, но пуля досталась Мише. Тот умер на руках у Юры.

Это была не первая смерть «майского» мальчика, и, увы, не последняя. Но для Шатунова – самая жуткая. Ведь погиб его лучший друг! Но даже после этого Юра с гневом отметал любые мистические версии на тему – почему умирают все, кто был причастен к «Ласковому маю»?

Впрочем, похоже, Шатунов был рационалистом лишь на словах. А в душе и ему было страшно – вдруг его жизнь оборвется так же внезапно и мучительно, как Мишина?

И Юра сбежал от своих страхов подальше. В другую страну! С середины 90-х он обосновался в Германии.

Немецкое счастье

«Невозвращенца» Шатунова на родине почти забыли на десять лет. А он на немецкой земле наслаждался жизнью! Там же встретил и свою любовь – русскую эмигрантку Свету. При первой встрече Юру потряс тот факт, что она не знала – кто он такой! Красавица блондинка росла в Германии. И слова «Ласковый май» для нее были пустым звуком.

Она полюбила именно меня! А не солиста «Ласкового мая» Шатунова, – гордо говорил потом Юра.

Он оказался однолюбом – верным мужем, отличным отцом. Света подарила ему сына и дочку. Идиллия, счастье, покой… Казалось, все кошмары со смертями «ласковых» мальчиков – в прошлом. Проклятию не под силу добраться до самого Шатунова!

Может, так оно и было бы. Если бы Юра не вернулся в Россию…

Разрыв сердца

В 2000-х он соскучился по сцене. Да и деньги на семью надо было зарабатывать. Он стал ездить в Россию, выступать сольно. И тут взбесился Разин:

Права на песни группы – только у меня! Тебе запрещено их петь!

Но Юра пел. И судился с Разиным. Те битвы истерзали его. А этим июнем – победа! Шатунов через суд получил права на свои хиты. И отправился с друзьями на подмосковную дачу – праздновать…

Они ели раков, пили пиво. И вдруг Юра схватился за грудь: «Дышать не могу!» Друзья погрузили его в машину, помчали в больницу. А там выяснилось – обширный инфаркт. Сердечная мышца разорвалась в трех местах! И Юры не стало.

Что его убило? Сердце не вынесло ударов в войне с Разиным? А может, не справилось с гастрольной нагрузкой? Или всему виной то самое проклятие? Оно одного за другим погубило всех друзей Шатунова по «Ласковому маю». А в конце концов добралось и до «нашего Юрочки», усыпав белыми розами его свежую могилу…

Подробнее

Источник: Журнал «Ностальгия» / Фото: Youtube-канал «Ласковый май»