18 Января / 12:00

#СССР

Легендарные таксофоны из СССР. Плачет девочка в автомате или все же мерзнет?

   18 Января / 12:00

Современным детям уже и не объяснишь – что за стеклянные уличные кабины на этих фото? Почему они – «автоматы»? И как девушка может в них плакать? Ведь автомат – оружие, нет?! Но она там точно плакала!

Хит Евгения Осина от 1992-го и по сей день не забыт. Даже молодые его знают-напевают:

Плачет девушка в автомате, кутаясь в зябкое пальтецо. Вся в слезах и губной помаде – перепачканное лицо…

Но мы-то, рожденные в СССР, точно знаем – эта песенка о таксофонах: телефонах-автоматах, первые из которых появились на улицах России еще при царе!

В СССР их стали массово устанавливать с 30-х годов. Со связью в стране было плохо, телефоны в квартирах – редкость и роскошь. Потому таксофоны тогда – единственная возможность пообщаться с кем-то на расстоянии. Кинул в прорезь автомата монетку, набрал нужный номер и – болтай, пока не кончится оплаченное время. А не успел договорить – кидай еще монетку…

Влюбленные так могли всю мелочь на романтические беседы потратить! И, кстати, знатоки поэзии в курсе: стихи к песенке Осина появились задолго до рождения певца. Их еще в 1956 году написал 23-летний студент Московского архитектурного института Андрей Вознесенский – будущий легендарный поэт «оттепели»!

Правда, в его первоисточнике «Первый лед» текст чуть другой: «Мерзнет девочка в автомате…» Ну, а как тут не мерзнуть, если на улице – зима, а ты рыдаешь в холодной телефонной кабинке?! Ведь любимый парень заявил в трубку: «Ты мне не нужна!»

Так благодаря Вознесенскому городской таксофон и стал символом любовной драмы для нескольких советских поколений. Сколько раз еще потом телефоны-автоматы воспевались в стихах и эстрадных хитах! Сколько нежных признаний они «выслушали» в советских фильмах.

А в конце 90-х в нашу жизнь ворвались мобильники и Интернет. Таксофоны стали прошлым. Которое к нам уже никогда не вернется…

Подробнее

Источник: Журнал «Ностальгия» / Фото: Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»