03 Февраля 2023/ 01:05

#Журнал «Ступени» #журналы ИМ Медиа #История

«Легче в гробу тебя видеть»: как купчиха Морозова оказалась в любовном треугольнике

Наталья Бирюкова   03 Февраля 2023/ 01:05

Зинаида с детских лет верила, что обязательно встретит человека, который подарит ей весь мир.

Зинаида Морозова

В жизни Зинаиды Морозовой, супруги богача и мецената, хозяйки знаменитого на всю Россию московского литературно-художественного салона, было многое: реализованные мечты и падения, настоящая любовь и предательство, чудеса и горькие разочарования.

Купчиха с амбициями

Зинаида, дочь старообрядца и купца второй гильдии Григория Зимина, с детских лет верила в чудо, в то, что обязательно встретит человека, который подарит ей весь мир.

«Купчиха» страстно мечтала о дворянстве и общении в кругу утонченных аристократов. И хотя она получила вполне приличное домашнее воспитание, увлекалась музыкой и театром, но все же светскости и образованности ей не хватало.

В 1884 году 17-летнюю девушку выдали замуж за Сергея Морозова, уроженца одной из фамильных ветвей знаменитых купцов Морозовых. Отношения супругов были странными. Зинаида Григорьевна вспоминала: «Он очень меня любил, но всегда мне говорил: «Я тебе не пара». Он был немного странный человек, и я его любила как друга».

Промучившись некоторое время, Зинаида подала на развод. Тому была причина: молодая женщина страстно влюбилась в родственника своего мужа — Савву Морозова.

Мужчина ее жизни

Савва Морозов

Морозов обратил внимание на Зинаиду еще на венчании, где он был на правах родственника жениха. Они стали тайно встречаться. Вскоре его чувства воспылали с такой силой, что он стал требовать от возлюбленной развестись с мужем. Но ей, воспитанной в строгой вере, было не просто решиться на такой шаг.

Сама она писала в воспоминаниях: «Когда началась моя любовь к Савве Тимофеевичу, мы с Сергеем Викуловичем были в Крыму, мне было 18 лет, и я, не будучи плаксивой, целые дни плакала, и не знала: решаться ли мне на развод».

Прошло еще почти 1,5 года, и вот однажды выяснилось, что она беременна. Этот факт поставил влюбленных перед необходимостью узаконить свои отношения. Для родителей Саввы новость стала громом среди ясного неба. Женитьба на разведенной у старообрядцев считалось «грехом и позором», бросавшим тень на всю семью.

Зинаида вспоминала:

«Когда разъехались мы с Сергеем да пошла я по второму разу под венец… сказал родитель: «Мне бы, дочка, легче в гробу тебя видеть, чем такой позор терпеть».

Мать Саввы также была категорически против: «Да уж порадовал ты меня, Саввушка. Первый жених на Москве, а кого в дом привел… Что бесприданница твоя Зиновия — еще полбеды, разводка — вот что плохо».

Ирина БАРСУКОВА

Подробнее

Источник: Журнал «Ступени» / Фото: commons.wikimedia.org