21 Мая 2023/ 09:34

#История

«Лазарь, поставь на место!»: что правда, а что миф о соборе Василия Блаженного

Наталья Бирюкова   21 Мая 2023/ 09:34

Самая известная история о храме — об ослеплении строителей храма.

Купола собора Василия Блаженного

Купола собора Василия Блаженного

С собором Василия Блаженного связано множество легенд.

Сразу разуверим читателя: история о том, что строители храма Барма и Постник были ослеплены Иваном Грозным, дабы не смогли построить больше ничего подобного, всего лишь легенда. Подобные предания часто рождались в те времена по всей Европе при строительстве храмов, и собор Василия Блаженного не стал исключением.

А вот слова Сталина: «Лазарь, поставь на место!», обращенные к Кагановичу, когда тот на макете Красной площади предлагал и показывал, как та будет выглядеть без собора, чтобы освободить больше места для военных парадов и праздников, были и впрямь произнесены.

Полна сакральных смыслов: в чем секрет архитектуры собора Василия Блаженного

Однако более вероятно, что собор тогда спас Петр Барановский — московский реставратор. Он слал лично Сталину телеграммы с просьбами не сносить собор и даже эмоционально выступал по этому вопросу на заседании ЦК ВКП(б) в Кремле.

Внутренняя роспись собора, иконостасы его церквей — особая история, которую можно рассказывать очень долго. Лучше всего увидеть самому. Например, красочные изображения тюльпанов на фресках и морских водорослей, которые обычный москвич-прихожанин тех времен больше нигде бы увидеть не смог. Разве что отправившись в Голландию или к Средиземному морю.

Что касается чудес, то в 1812 году, когда Наполеон занял Москву, храм также мог погибнуть. Как известно, пороховые мины были заложены французами при отступлении и под него. Спас проливной дождь, который вовремя погасил фитили. Но это можно отнести к счастливой случайности.

Аким Бухтатов

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com