13 Февраля / 12:00

#звезды #СССР

Когда ее убил рак, люди плакали: «Она Ангел! Потому не умерла, а просто вернулась домой…». Трагичная судьба Ларисы Белогуровой

   13 Февраля / 12:00

Свою небесную красоту подарила не экрану, а Богу.

Говорят, что иногда ангелы спускаются с Небес на грешную землю. Чтобы сделать нашу – подчас невыносимую – жизнь прекраснее. Но божественные создания не могут находиться рядом с простыми смертными вечно. И приходит срок, когда крылатые странники вынуждены нас покинуть – вернуться домой…

Чудесная легенда, правда? Но именно она помогла всем, кто знал и любил Ларису Белогурову, справиться с болью, которая пришла вместе с черной вестью: «Лариса умерла».

Ангельская красота! Она не ходит, а летает! Словно за ее спиной – невидимые крылья… – так восторгались все, кто впервые увидел актрису на экране в начале 80-х.

И восторгаются по сей день. Хотя Лариса ушла из кино еще в 1991 году. А заодно практически исчезла из «большой жизни». Ни интервью, ни появлений на публике, ничего…

Но ее не забывали. Такую красоту невозможно забыть!

Зачем же Лариса скрылась, спряталась от нас? – ломали голову навечно влюбленные в нее зрители.

Оказалось, она покинула кино ради обители, которая как никакая другая подходит ангелу на земле. Где главное – не телесная услада для глаз, а духовное богатство души. Лариса обратилась к Богу и связала судьбу с женским монастырем подмосковной Коломны.

Нет, она не принимала монаший постриг. Но верой и правдой служила Божьему делу. Ее голос – нежный, ангельский – звучал на монастырском радио «Благо». В «репертуаре» вместо мюзиклов и мелодрам – истории о житии Святых, дивные повести о Гражданах неба…

А потом и для Ларисы наступило время уйти на Небеса. Она внезапно и тяжело заболела. Рак. Но лечиться отказывалась. Не хотела задерживаться на этой земле?

Актрисы не стало в январе 2015-го. Ей было всего 54 года. И все те, кто ее помнил и любил, никак не могли поверить в эту безвременную смерть:

Она не умерла! Просто, сделав нашу жизнь прекраснее, как и все ангелы, улетела домой…

Подробнее

Источник: Журнал «Ностальгия» / Фото: Кадр из фильма «И еще одна ночь Шахерезады»