07 июля 2023/ 23:04

#История

«Кремлевская принцесса»: как роман с Лиепой довел Галину Брежневу до запоев

Наталья Бирюкова   07 июля 2023/ 23:04

Дочь генсека мечтала выйти за танцора замуж.

Марис Лиепа в балете «Спартак»

Марис Лиепа в балете «Спартак»

Посмотрите на меня, – пожаловалась осенью 1961 года в парткоме Большого театра 24-летняя актриса Маргарита Жигунова. – Мне рожать скоро! А ваш Марис и не думает жениться!

Спустя полчаса на ковер был вызван 25-летний премьер Лиепа:

Либо ты женишься на Жигуновой, либо на гастроли в Лондон полетит другой!

Пришлось срочно играть свадьбу. Так началась семейная жизнь артиста балета.

Лиепа держался холодно. Но нет не говорил

Это был уже второй брак Мариса. Первый в 1956 году случился с Майей Плисецкой. Танцору – тогда Рижского театра оперы и балета – было всего 19, а приме Большого – 30. Звезда настояла, чтобы «гениального мальчика» утвердили ее партнером в «Лебединое озеро». Между коллегами вспыхнула страсть. И, не раздумывая, они сразу поженились. Но продержались всего три месяца.

В 1960-м Лиепу пригласили в главный театр страны, где парень моментально стал звездой. Дождем посыпались деньги, привилегии, а главное – добавилось море поклонниц. Конечно, жениться не хотелось! Марис и не думал об этом, когда закрутил в 59-м в Прибалтике интрижку с Ритой Жигуновой на съемках фильма «Илзе». Роман продолжился в Москве, однако пойти в загс Лиепа не пожелал, даже когда актриса объявила о беременности. Но пришлось.

В январе 1962-го родился сын Андрис. А в ноябре 63-го – дочь. Имена обоим дали в честь героев фильма, на съемках которого познакомились родители.

Ах, с какой любовью отец относился к маме! – восклицает 59-летняя Илзе Лиепа. – Море любви и обожания! Нечасто встретишь мужчину, который так сильно любит супругу!

Шумный табор: кто из советских артистов ходил в фаворитах у Брежнева

Ну может быть. Однако это не мешало Марису гулять напропалую. И самый громкий роман, потрясший Москву, случился с дочкой руководителя государства. Все началось в 1965-м. Галина увидела 28-летнего Мариса на сцене и влюбилась. Несколько месяцев добивалась его внимания, заваливая цветами и подарками. Лиепа держался холодно. Но нет не говорил.

А в Большом на кресле, где сидела Галина, ее всегда ждал от премьера букет алых роз. И когда любимец публики наконец снизошел до 36-летней «кремлевской принцессы», счастью ее не было предела. Женщина ушла в роман с головой. Доходило до глупости: например, шелковый подклад шубы дочки генерального секретаря был… вышит инициалами танцора из Большого. И, конечно, Брежнева все делала для Лиепы.

Выхлопотала многокомнатную квартиру с колоннами в центре Москвы, в доме, где селилась лишь элита. В этих хоромах некогда жила балерина Екатерина Гельцер, и потолок был украшен ее вензелями. Марис купил белый рояль и обставил апартаменты шикарной мебелью и антиквариатом с помощью Галины, естественно.

Причем Лиепа ничего не просил, женщина сама хотела «радовать милого». Засыпала его, например, драгоценностями – чего только стоит золотая цепь почти в полкило весом! Полки магазинов пустовали, но «принцесса» могла достать все: бытовую технику, сервизы, ковры… Детей и жену своего избранника тоже не забывала.

Леонида Ильича раздражала эта связь с «женатым прыгуном». Только вот сделать с дочерью, сходящей с ума от любви, товарищ генеральный секретарь ничего не мог. Галина Брежнева мечтала, чтобы Марис женился на ней. Но у него и в мыслях не было!

Лиепа сводил маму с ума, – злилась Виктория Милаева (дочь Галины Брежневой, прим. ред.). – Держал на коротком поводке. Не говорил нет, объясняя, что «дети еще малы, развод станет для них ударом, подожди». А Галя верила! Любила безумно! Товарищ ведь и «авансы» раздавал. Например, как-то повез в Ригу и познакомил с родителями.

Марис Лиепа

Лиепа и мама вообще свою связь не скрывали. Подолгу жили то в гостиницах, то в квартире Милы Москалевой. Это был талантливый танцор, но мог бы еще долго ходить без высшей награды СССР – Ленинской премии, если бы Галина не позвонила кому надо!

И с тех пор запои не прекращались

И сразу после этого народный артист РСФСР решил… поставить точку в романе. Но так подло! Возвращаясь с гастролей, позвонил и сообщил номер рейса и время прилета, дескать, приезжай встречать. Брежнева примчалась с цветами и подарками и увидела, как «милый» сердечно, напоказ всем… расцеловывает жену и детей.

Это был страшный удар. Когда дочке генсека дали понять, что она лишняя, женщина напилась до обморока. И с тех пор запои не прекращались до самого конца ее жизни.

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: Скриншот YouTube, globallookpress.com