30 Января / 16:00

#СССР

Космонавт Алексей Леонов: его не сломила пугающая пустота Вселенной, но подкосила людская травля

   30 Января / 16:00

На его похоронах уходило в вечность легендарное «Время первых».

Легко ли играть легенду? Тем более если эта легенда – сам Алексей Леонов, первый человек Земли, вышедший в открытый космос?!

Евгению Миронову до сих пор задают этот вопрос. Ведь в фильме «Время первых» актер воплотил на экране подвиг Леонова, который 18 марта 1965 года на орбите покинул корабль «Восход-2» и 12 минут 9 секунд пробыл в безвоздушном пространстве. Чуть не погиб.

Его скафандр раздулся и, казалось, он не сможет залезть обратно в люк. Но он смог. Было ли ему страшно?

Тогда – нет. Стояла задача, и я ее выполнял, – отвечал космонавт.

«Время первых» – так назвали славную советскую эпоху покорения космоса. Эпоху Гагарина, Терешковой, Леонова. И ныне она навечно уходит с теми, кто ее когда-то творил. Об этом и были траурные речи 15 октября 2019 года, когда хоронили Леонова. А в кулуарах церемонии друзья космонавта вздыхали:

Архипыча убила не только болезнь. Он не выдержал травли…

Алеша или Архипыч – так называли его товарищи. И неизменно добавляли: «Достойнейший человек! Честный, добрый!»

Увы, в 90-е в это верили уже не все. Подвиг Леонова при «диком капитализме» вдруг обесценился. В стране всё начало меряться бабками. И злопыхатели заглянули в карман космонавта. Он в те годы сменил просторы Вселенной на кресло вице-президента банка. И признавался – да, платят миллионы.

При этом дочка уехала жить в США, там родились внуки и правнуки. И потому в адрес Леонова летела грязь: «Позор! Не патриот! Страну продает!» Говорят, Алексей Архипович очень переживал. Из-за этого начал скакать сахар, развился диабет.

Как итог: погибли выжженные сахаром сосуды ног. Ткани стали отмирать. Гангрена. Пытаясь спастись, Леонов уехал к итальянским врачам. Те, в отличие от наших, пообещали отрезать ногу не до колена, а лишь ступню.

И пока космонавт лежал на операционном столе, в России снова раздавалось: «Лечится в Европе? Не патриот!» Звучала даже дикая версия – мол, Леонов просто сбежал на Запад из-за неких банковских махинаций. А он, уже одноногий, даже стоять не мог и мучился от адских болей.

Но ампутация исцелиться, увы, не помогла. Леонова не стало. Его не смогла убить бездушная пустота Вселенной. Но этот герой «Времени первых» оказался беззащитен перед людской несправедливостью и злобой…

Подробнее

Источник: Журнал «Ностальгия» / Фото: Википедия