14 Мая 2023/ 07:03

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #История

Кардиналы падали замертво: почему «пир во время чумы» не просто расхожее выражение

Наталья Бирюкова   14 Мая 2023/ 07:03

С 1346 по 1353 Европу косила черная смерть.

Эпидемия чумы в средневековой Европе

Эпидемия чумы в средневековой Европе

Пик эпидемии чумы в Европе пришелся на период с 1346 по 1353 годы. Прибывшие из зараженной Каффы (современная Феодосия) моряки занесли болезнь сначала в Италию, а после и во Францию.

В Авиньоне, где в этот период находилась резиденция римского папы, ситуация была особенно удручающей. Кардиналы падали замертво во время вечерней службы, гной из раздавленных бубонов пачкал их парадные одеяния. Папа приказал анатомировать тела умерших, чтобы найти причину болезни, но врачи оказались бессильны.

Тогда понтифик освятил воды Роны и приказал сбрасывать покойников в реку. Сам он затворился в дальних покоях, никого к себе не пускал и жег на огне пряные травы, дым которых якобы отгонял заразу.

«Распространяли смертный яд»: как итальянцы заразили чумой всю Европу

К началу 1348 года чума добралась до Испании, а к концу года свирепствовала во всех портах Южной Европы. От черной смерти не было спасения. В церкви считали, что наступили последние дни, многие набожные люди предавались постам и молитвам.

Другой крайностью стала всеобщая вакханалия и неистовый разгул. «Пир во время чумы» не просто расхожее выражение: в 1348-м в европейских городах действительно пировали. Кто-то из гостей падал и умирал прямо за столом, а остальные продолжали веселье, пока смерть не настигала и их.

Главным рецептом против чумы, по выражению итальянского врача и астролога Марсилио Фичино, стало бежать из зараженных городов как можно дальше и возвращаться как можно позже. Аристократы уезжали в сельскую местность с эскортом, бедняки уходили пешком. В поисках укрытия от чумы они все дальше и дальше разносили заразу.

Михаил Жаровский

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: commons.wikimedia.org