21 Января / 12:30

#История #Отдых #СССР

Роскошные особняки и дачи. Как императоры и генсеки в Крыму отдыхали

   21 Января / 12:30

Со времен Петра I и на протяжении последующего столетия властители Российской империи предпочитали отдыхать в Европе. Но со временем приоритеты изменились, и правители российского, а затем и советского государства отдали предпочтение родным местам.

Из Европы домой

Выбор «европейского» отдыха не выглядит удивительным, если принимать во внимание, что, начиная с Екатерины I, в крови русских императоров и императриц немецкой крови было значительно больше, чем русской. Особенно любила бывать в Баден-Бадене Елизавета Алексеевна, жена Александра I, до замужества — принцесса Баденская.

Первым изменил столь непатриотичную традицию Николай I. Царская семья впервые посетила Ореанду – небольшое поселение в окрестностях Ялты — в сентябре 1837 года. Места настолько понравились царской чете, что решено было построить здесь дворец в стиле римских вилл. Шикарный дворец предназначался для лечения императрицы Александры Федоровны, плохо переносившей сырой и холодный климат Санкт-Петербурга.

Примеру отца последовал и его сын, Александр II, превративший Большой Ливадийский дворец в место отдыха всей императорской фамилии. Любил отдыхать в Ливадии и Александр III, где для него построили Малый дворец. Там ежегодно по нескольку месяцев проживала вся императорская семья. И сам император скончался именно в Крыму в октябре 1894 года.

О нежной привязанности к этим местам его сына – последнего российского государя Николая II – также сохранилось много свидетельств.

Генерал А. А. Мосолов вспоминал: «Однажды, возвращаясь верхом по тропинке высоко над шоссе из Учан-Су с дивным видом на Ялту и ее окрестности, государь сказал: «Я бы хотел никогда не выезжать отсюда».

Некоторые горячие головы даже предлагали перенести столицу России в Крым. А после отречения Николай II просил новые власти отпустить его с семьей в Крым как частных лиц.

Позднее роскошные апартаменты, возведенные для членов императорской семьи, перешли в пользование советских вождей, также оценивших всю прелесть этого благодатного края. Здесь было возведено 11 так называемых государственных дач. Начиная с первых лет образования СССР, руководство страны не отказывало себе в возможности восстановить подорванное здоровье на этом черноморском курорте.

В частности, видный государственный и политический деятель, основатель Красной армии и Председатель Реввоенсовета Л. Д. Троцкий ежегодно проводил длительные отпуска на полном казенном довольствии на южном берегу Крыма. Это и не позволило ему в начале 1924 года присутствовать на похоронах Ленина, что в конечном итоге привело к проигрышу в борьбе за власть.

Скромное очарование

«Отец народов» И. В. Сталин всегда совмещал отдых с работой. В его распоряжении находилось два десятка спецдач в Подмосковье, на Кавказе и, конечно же, на южном берегу Крыма. После окончания Великой Отечественной войны вождь обычно отдыхал в бархатный сезон на Кавказе в районе Сочи, в Абхазии и в Крыму. На каждом «спецобъекте» имелись его рабочие кабинеты, оборудованные всем необходимым для полноценного управления государством.

Главной южной резиденцией Сталина считалась дача «Зеленая роща», расположенная между Агурским ущельем и долиной небольшой реки Мацесты. Здесь глава государства лечился на сероводородных источниках. Иногда Сталин проживал в Ливадийском или Массандровском дворцах. Но он чувствовал себя там неуютно – его тяготили императорская роскошь и помпезность.

В кругу семьи

Н. С. Хрущев, в отличие от Сталина, в отпуске не работал и на юг приезжал лишь на месяц – провести время с женой, детьми и внуками. Непременным атрибутом отпуска были и многочисленные приглашенные. У советского лидера гостили глава социалистического Вьетнама Хо Ши Мин, югославский лидер Иосиф Броз Тито и даже король Афганистана Мухамед Заир-Шах. Глава страны устраивал пышные застолья, отправлялся с гостями на охоту в горные леса. В крымских заповедниках Дубрава и Зеленый Гай Хрущев с гостями охотились на кабанов и оленей.

Из всех дач, доставшихся ему от предшественника, Никита Сергеевич больше всего любил летнюю резиденцию «Глициния». Госдача №1 была построена в 1955 году на самом берегу моря на склоне горы Могаби, в знаменитом парке «Чаир» Нижней Ореанды, входящем в заповедник «Южнобережные дубравы».

На территории располагался террасный парк из фиговых деревьев, лавров, гранатов и платанов. Шесть двухэтажных корпусов из ракушечника были облицованы белым инкерманским камнем. Резиденция не уступала по богатству и помпезности крымским дворцам российских императоров.

Впрочем, как ни любил Н. С. Хрущев Крым, его отдых на южном побережье стал для него роковым. Именно отсюда осенью 1964 года он улетел в Москву на пленум партии, где был смещен со всех своих постов.

Пловец и лихач

Вставший у руля страны Л. И. Брежнев также обычно проводил свой отпуск на берегах Крыма. Как и его предшественник, Генеральный секретарь предпочитал «Глицинию». По воспоминаниям сотрудников охраны, Леонид Ильич вставал рано и отправлялся на море. Причем, в отличие от Хрущева, который толком плавать не умел, Брежнев мог часами находиться в море. Большой автолюбитель, он не отказывал себе и в удовольствии полихачить на опасных горных дорогах полуострова.

Как и Хрущев, любил рыбалку и охоту. Специально для него под Алуштой были построены заповедно-охотничье хозяйство с Домом рыбака, где высокопоставленные чиновники ловили форель, и «Беседка ветров» высоко в горах, в которой генсек и его окружение могли подышать чистым воздухом и насладиться потрясающими видами.

К морю на эскалаторе

Одной из самых известных резиденций на Русской Ривьере считается «Заря» – госдача №11, построенная в Форосе для тогдашнего первого лица страны – М. С. Горбачева. В 1988 году на склоне горы возвели роскошный трехэтажный особняк с эскалатором, ведущим к морю, с бассейном в 120 квадратных метров и вертолетной площадкой.

Место для «Зари» выбирал сам Михаил Сергеевич, чем серьезно озадачил КГБ и службу безопасности. Дело в том, что вся территория хорошо просматривалась как с моря, так и с гор, что сильно осложняло работу президентской охраны.

Приходилось следить за отдыхающими на пляже, засвечивать пленки на фотоаппаратах при попытках сделать фотографии. Кстати, самое непосредственное участие в проектировании резиденции и ее архитектурном дизайне принимала «первая леди» – Раиса Максимовна Горбачева. Главным ее требованием было создание условий для спокойного, глубокого сна Михаила Сергеевича. И именно здесь в августе 1991 года он был изолирован членами ГКЧП при попытке государственного переворота.

Да, Южный берег Крыма чудесен и незабываем! Но, как показывают исторические события, отдых в этих местах не всегда идет на пользу высокопоставленным государственным деятелям и руководителям.

Дмитрий Соколов

Подробнее

Источник: Журнал «Наша история» / Фото: Википедия