05 Марта 2023/ 00:04

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #История

«Избалован мамой»: как отец Майи Менглет предал жену и дочь

Наталья Бирюкова   05 Марта 2023/ 00:04

Поступок родителя нанес звезде фильма «Дело в Пенькове» психологическую травму.

Майя Менглет

Кадр из фильма «Дело было в Пенькове», 1957г.

Георгий Менглет прочил дочери актерское будущее и уделял Майе Менглет много времени. А вот судьба жены мужчину не интересовала. В 1951 году Валентину Королеву из театра ушли.

– Заразилась гонконгским гриппом, который тогда косил людей, – вздыхала Майя Георгиевна. – И выпала из службы на полгода. Кроме того, от лекарств сильно поправилась, и стали опухать ноги. В 39 лет! В общем, маму сократили. И никто ни слова в защиту актрисы Королевой не сказал. Даже ее муж.

При этом…

– Он был очень избалован мамой. Все в семье было для и ради отца! Купленное на сэкономленные деньги яблоко отдавалось папе. Я подолгу гуляла по морозу вокруг дома, боясь вернуться раньше времени, потому что артист Менглет отдыхал перед спектаклем в нашей единственной комнате, – шокировала Майя Георгиевна.

Но мать была строгой и сдержанной, поэтому ребенок больше тянулся к веселому и отзывчивому отцу.

– Мы были очень близки. Этот человек умел справляться со всеми трудностями с помощью юмора. Если бывало неважное настроение, садился рисовать, и получалось неплохо. Папа был таким легким, остроумным! Никогда не унывал и во всем меня поддерживал, – говорила 87-летняя Менглет.

Сама Майя потом приложит все усилия, чтобы не дать отцу уйти из семьи. Но ничего не получится. В 1961 году Георгий Павлович бросит жену, а его дочь из-за этого получит психологическую травму. Актер уйдет к 40-летней вдове – актрисе Нине Архиповой,у которой было трое детей.

– Папа плакал. Мама молчала. Потом он сказал: «Я не могу поступить иначе», – вздыхала Майя Менглет.

Евгений Новицкий

«Гадкий утенок»: за что отец Майи Менглет «съездил» ей по физиономии

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: Кадр из фильма «Дело было в Пенькове», 1957г.