11 Февраля 2023/ 04:03

#Журнал «Ступени» #журналы ИМ Медиа

Грустная история: как Зевс «подставил» циклопов

Наталья Бирюкова   11 Февраля 2023/ 04:03

Одноглазые великаны ковали для бога грома молнии.

Циклоп из кинофильма "Седьмое путешествие Синдбада"

Циклопы, которых их отец Уран сбросил в Тартар, обрели свободу благодаря титану Кроносу, который сверг бога небес. Но это длилось недолго. Ибо Кроносу конкуренты тоже были не нужны, и одноглазые великаны вновь отправились в Тартар.

Власть вообще сильно испортила Кроноса. В стремлении сохранить ее во что бы то ни стало он даже превзошел своего отца. Если тот отпрысков отправлял под опеку матери, то титан своих детей просто-напросто пожирал — сразу после рождения.

Однако его жена Рея в конце концов сумела провести мужа: вместо очередного младенца подсунула ему камень, завернутый в пеленки. Едва мальчик, которого звали Зевс, вырос, как начал десятилетнюю войну с Кроносом.

Все пленники Тартара стали его союзниками, так что победа осталась за ними. Став верховным богом, Зевс не повторил ошибок своих предшественников.

Вместо того чтобы удалить от себя дядей-циклопов, он придумал им занятие. Отныне они трудились в кузнице, где ковали стрелы для молний Зевса. И на редкость хорошо справлялись со своими обязанностями.

От их молний, пусть и пущенных Зевсом, погибло немало народа, в том числе и Асклепий, сын бога света Аполлона. Но поскольку поднять руку на верховного бога Аполлон не мог, он убил… циклопов. Такая вот вышла грустная история.

Екатерина КАЗАНОВСКАЯ

По-человечески понять можно: за что бог Уран «сплавлял» своих детей на землю

Подробнее

Источник: Журнал «Ступени» / Фото: globallookpress.com