03 Февраля / 21:00

#История

Грета Гарбо. Самая загадочная актриса XX века

   03 Февраля / 21:00

В начале зимы 1941 года «столица грез» Голливуд напоминала растревоженный улей: исчезла суперзвезда мирового кинематографа Грета Гарбо! Никто не мог понять, почему 36-летняя актриса — любимица миллионов вдруг канула в неизвестность в самом зените своей славы.

Первый шаг

Грета Густафссон родилась в Стокгольме 18 сентября 1905 года в обычной рабочей семье. Их дом был настолько маленьким, что Грета с сестрой спали на кухне. В возрасте 13 лет она осталась без отца и была вынуждена покончить с учебой. Сначала работала уборщицей в парикмахерской, затем продавцом шляп в галантерейном магазине.

Ее внешность уже тогда привлекала внимание покупателей, и она даже снялась в нескольких рекламных роликах магазина. Первым фильмом с ее участием в эпизодической роли стала короткометражка «Господин и госпожа Стокгольм», вышедшая на экраны 12 декабря 1920 года. Лента не имела кассового успеха, но именно благодаря ей юная Грета попала в сферу внимания режиссеров. По-настоящему массовый зритель рассмотрел ее в фильме «Петер бродяга» (1922), где она сыграла роль девочки-пловчихи.

Вдохновленная начинающая актриса решила получить профессиональные навыки и поступила в театральную школу при Королевском драматическом театре Стокгольма. Там она познакомилась с режиссером Морисом Стиллером. Эта встреча и предопределила дальнейшую судьбу будущей звезды. Харизматичный и темпераментный кинематографист был настолько впечатлен чувственностью и притягательностью девушки, что она стала его музой.

А когда в 1925 году его самого пригласили в Голливуд, он выдвинул условие, по которому одна из самых известных кинокомпаний — Metro-Goldwin Mayer — согласилась заключить контракт с его протеже, Гретой Гарбо. Именно Стиллер придумал для своей любимицы этот псевдоним.

Белая ворона

Первое же появление шведки на американском экране в мелодраме «Поток» сделало ее кумиром миллионов зрителей. При этом высокая, худощавая, с широкими плечами и узкими бедрами, она совершенно не соответствовала канонам красоты того времени. Но все отмечали ее пластику, поразительную красоту, магнетизм и невероятно выразительные, «ледяные» глаза. Затем были «Плоть и дьявол», «Поцелуй», роль Анны Карениной в фильме «Любовь».

Каждая ее новая роль вызывала взрыв зрительского восторга. За 17 лет актриса снялась в 27 фильмах, ее четырежды выдвигали на премию «Оскар» в номинации за лучшую женскую роль.

Гонорары Греты Гарбо на пике карьеры достигали 500 тысяч долларов — по тем временам это были астрономические суммы! Влияние и авторитет молодой по возрасту актрисы были столь велики, что она могла повлиять на решение режиссеров одним взглядом небесно-голубых глаз, взмахом длинных ресниц или едва заметной улыбкой.

При этом она предпочитала затворнический образ жизни и, за исключением первых лет своей актерской карьеры, никогда не давала автографы и интервью, не присутствовала на премьерах своих фильмов и не отвечала на письма поклонников. Но обожала прогулки, на которых всегда была в больших солнцезащитных очках. И если ее узнавал на улице случайный прохожий, актриса прикладывала указательный палец к губам и с тенью заговорщической улыбки на губах шептала: «Тс-с-с».

«Я хочу побыть одна»

В 1941 году вдруг, без видимых причин на самом пике своей популярности 36-летняя Грета Гарбо заявила, что больше сниматься не будет. И сдержала свое обещание: на протяжении полувека ни разу не снялась в кино, предпочитая путешествия или добровольное затворничество в своих семикомнатных апартаментах на Манхэттене.

Истинные причины этого шага мы уже никогда не узнаем. Все помнят лишь ее знаменитую фразу «Я хочу побыть одна» (звучавшую в разных вариациях в фильмах Гарбо и неизменно с ней ассоциирующуюся).

После ухода Гарбо из кино Марлен Дитрих — ее соперница по кинематографу — писала своему мужу в письме: «Я слышала, что Гарбо ушла из кино… Ну что ж, я рада. Теперь я осталась одна».

Агент британской разведки

Почти всю войну Гарбо провела в Европе. Эта самая тайная часть ее жизни раскрылась лишь в начале XXI века, когда были рассекречены архивы шведской и американской военных разведок. Выяснилось, что Гарбо участвовала в нескольких секретных операциях.

Когда союзникам поступила информация о том, что нацисты пытаются заполучить великого физика Нильса Бора, работавшего в то время в Дании, чтобы привлечь его для создания атомной бомбы, они обратились за помощью к актрисе. Неудивительно — Грета Гарбо обладала обширными связями в высших европейских кругах, дружила с королем Швеции Густавом V и с датским монархом Христианом X.

Звезда Голливуда не скрывала своего отрицательного отношения к нацистам и сотрудничать с разведкой согласилась безо всяких колебаний. По заданию спецслужб она отправилась в Европу — искать влиятельных людей, готовых, несмотря на нейтралитет Швеции, содействовать союзникам.

Актриса блестяще справилась с опасным поручением. Она сумела вовлечь в это «тихое сопротивление» многих ученых, промышленников, сотрудников шведской секретной службы и даже друзей-монархов.

При активном участии кинозвезды была создана обширная агентурная сеть, благодаря которой удалось провести диверсионную операцию по выводу из строя завода в Норвегии, производившего «тяжелую воду» — необходимый ингредиент для цепной ядерной реакции.

Грета Гарбо сыграла и одну из ключевых ролей в тайном вывозе Нильса Бора из Дании в Швецию на военном самолете. Она принимала активное участие и в спасении датских евреев. За одну ночь их перевезли в нейтральную Швецию — буквально накануне отправки в лагеря смерти. Кроме нее, за этой секретной операцией стояли король Швеции Густав и король Дании Христиан.

Адольф Гитлер восхищался талантом Гарбо и очень хотел встретиться с ней лично. Британская разведка решила использовать этот факт и начала подготовку операции по уничтожению фюрера, в которой очень важная роль отводилась Грете.

Позже по каким-то причинам от покушения отказались, но сама Гарбо утверждала, что без сомнения выстрелила бы в ненавистного диктатора.

Необыкновенная женщина

После окончания войны актриса жила замкнуто, на публике не появлялась, не давала интервью, предпочитая общаться только с очень узким кругом близких друзей.

Она не показывалась даже на голливудских вечеринках, но зато активно путешествовала. Часто ездила в Европу в компании Джорджа Шлее, Сесиль де Ротшильд и Сесила Битона, ходила в круизы по Средиземному морю, организованные миллиардером Аристотелем Онассисом, отдыхала на яхте семейства Ротшильдов. Летнее время Гарбо часто проводила в швейцарском горном курорте Клостерс.

Грета Гарбо умерла 15 апреля 1990 года в возрасте 85 лет, оставив свое состояние в 32 миллиона долларов племяннице, дочери брата. Но память о шведке Грете Гарбо-Густафсон живет и поныне. Ее бывший коллега по секретной деятельности, британский разведчик Уильям Стефенсон писал:

«Она самая необыкновенная женщина, какую я встретил за всю мою жизнь. Человек беспримерного мужества и неправдоподобной скромности».

Сергей Демкин

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: Кадр из фильма «Анна Кристи»