14 Мая 2023/ 04:00

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

«Фантомас там правит бал»: кому давали имя злодея после выхода фильма 1913 года

Наталья Бирюкова   14 Мая 2023/ 04:00

Главную роль неуловимого преступника впервые в кино исполнил Рене Наварр.

Рене Наварр в роли Фантомаса

Рене Наварр в роли Фантомаса

В начале 1913 года французская киностудия Gaumont приобрела права на экранизацию «Фантомаса». В течение двух лет было выпущено пять фильмов этого цикла. Режиссером стал Луи Фейад — кинематографист, не уступающий в плане плодовитости писательскому тандему Сувестра и Аллена.

Роль Фантомаса впервые в кино исполнил Рене Наварр. Первая же серия стала хитом проката и была закуплена множеством стран. В те годы главной кинематографической державой считалась Франция, именно ее фильмы пользовались самой большой популярностью в мире.

Постоянный герой книг Акунина: что общего у Эраста Фандорина с Фантамасом

«Поздравления приходили из всех уголков земного шара, — вспоминал Рене Наварр. — От нас требовали немедленного продолжения, съемок второго фильма. В продаже появились миллионы моих статуэток. Фабрика манекенов начала выпуск моей фигуры в натуральную величину. Имя Фантомаса присваивали кораблям, ресторанам и даже скаковым лошадям».

В феврале 1914 года Пьер Сувестр внезапно умер от воспаления легких. Его соавтор Марсель Аллен временно оставил цикл о Фантомасе, переключившись на другие серии. Однако до конца жизни он в одиночку напишет еще 11 романов «фантомасиады». Последний из них — «Фантомас там правит бал» — появится в 1963 году.

Евгений Новицкий

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: commons.wikimedia.org