12 Февраля / 16:00

#звезды #СССР

Елена Аминова: «Слова: «Роди мне дочку!», – я услышала вовсе не от Абдулова!»

   12 Февраля / 16:00

«Формула любви»: грехи и счастье красавицы Лоренцы.

Ах, какая! Когда Елена Аминова ступила на площадку фильма «Формула любви», в обморок от восторга попадали все!

Сейчас бы ее спросили – где эту шикарную пластику делала? Но у Ленки всё свое – настоящее! – вспоминают ее коллеги.

А ведь она могла и не сыграть красотку Лоренцу. В начале 80-х Елена служила в театре Одессы. В Москву моталась на пробы. Но все роли проходили мимо нее.

Так от этого устала! И решила – всё, хватит! – вспоминает она.

Вдруг – звонок: Марк Захаров затеял съемки кино про графа Калиостро. Мол, приезжайте!

Я заявила – нет! И бросила трубку. Снова позвонили. «Я прекрасная провинциальная актриса! В Москву не хочу! Еще раз наберете – пошлю матом!» – ответила я, – смеется Елена. – А мне: «Нам такая и нужна!»

И Аминова стала роковой соблазнительницей Лоренцой. Ходили слухи – за ней увивались и Александр Абдулов, и Семен Фарада. Мол, Лена с Сашей даже роман крутила!

Да вы что?! Мы просто дружили! – отметает все сплетни она. – Саша с Семеном как-то ночью ободрали всю местную клумбу. Пробрались в мою комнату и всю кровать мне цветами обложили! Но Абдулов не был рыцарем моего романа!

А кто же тогда был? К началу тех съемок актриса пережила два брака. Таких несчастных, что Лена, забеременев, шла на аборты – не хотела рожать:

Да, такой грешницей я была…

Но сразу после «Формулы любви» она на съемках повстречала оператора Юрия Любшина:

Мы еще не успели влюбиться толком друг в друга, а Юра спросил: «Ты родишь мне ребенка?» И я поняла: вот он – мой рыцарь!

Вскоре она стала Юрию женой, родила дочку. И счастлива в семье по сей день! А вот с кино не сложилось. Лоренца так и осталась ее самой яркой ролью.

Но я никогда из-за этого не страдала! Всегда боялась громкой славы. Она же отнимает самое важное – свободу, личное счастье. А я не хотела бы их потерять…

Подробнее

Источник: Журнал «Ностальгия» / Фото: Кадр из фильма «Формула любви»